«Буси-до» Татьяны Кручининой

29.05.2007 в 15:49

Сегодня в 10:00 в выставочном центре «ARTHALL» по адресу: ул. Спасская, 52 открылась выставка-презентация проекта Татьяны Кручининой «Буси-до».

 

Проработает выставка до 30 мая. Вы сможете увидеть цикл из 19-ти работ, представляющих собой декоративные панно, созданные с использованием дерева, левкаса, на который нанесено графическое изображение, и металла. Он получил название «Буси-до», что в переводе с японского означает «Путь воина».

Как говорит автор выставки: «Многолетнее увлечение японской культурой и вдумчивое изучение материала перед началом работы над этим проектом дали мне то необходимое «вчувствование» в, казалось бы, бесконечно чуждую славянской ментальности культуру, которое и обеспечило поразительную «японскость» этих работ».

 

По словам искусствоведа Александры Филоненко, на этапе подготовке данной выставки была проделана колоссальная работа по изучению не только японского искусства, но истории и культуры Японии в целом, особенно самурайской культуры с ее специфической этикой и эстетикой, развитой литературной и художественной традицией.

 

«Такие проекты встречаются ныне редко, потому как требуют больших затрат времени, проявления культурной эрудиции и напряжения ума, что мало кто вообще в состоянии себе позволить или выдержать. Но творческий метод Татьяны Кручининой как раз отличается таким глубоким исследовательским подходом», – утверждает А. Филоненко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив