В Областном центре занятости обсудили сельскую безработицу

30.05.2007 в 17:13

В каждом районном центре занятости при участии руководителей управлений агропромышленного развития райгосадминистраций Николаевской области созданы рабочие группы относительно проведения обсуждения проблем занятости сельского населения. Об этом стало известно на заседании «круглого стола», посвященном итогам обсуждения с общественностью проблем преодоления сельской безработицы в Николаевской области. Данное заседание состоялось 25 мая в областном центре занятости. Об этом сообщают в его пресс-службе.

 

В заседании приняли участие: начальник управления труда Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации (ОГА) В. Майборода; начальник отдела Главного управления сельского хозяйства и продовольствия ОГА О. Жадан; зам. председателя облпрофсовета Ю. Толмачев; зам. председателя союза промышленников и предпринимателей В. Притуленко; зам. начальника управления образования и науки ОГА В. Мезинов; зам. начальника управления по делам семьи и молодежи ОГА О. Тимченко; зам. начальника Главного управления экономики ОГА В. Зельдис. А также председатель представительства госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Е. Ветров; первый зам. директора областного центра занятости Л. Шатохина; начальники отделов областного центра занятости и директоры Октябрьского и Николаевского районных центров занятости.

 

Открыла заседание Л. Шатохина и доложила, что с 23 апреля Николаевская областная служба занятости проводила консультации с общественностью по вопросу решения проблем занятости населения в сельской местности.

 

Она подчеркнула, что с гражданами налажен системный диалог, который обеспечил гласность, открытость при обсуждении вопроса и способствовал повышению качества подготовки рекомендаций «круглого стола», с учетом мнения общественности.

 

В. Майборода отметил: «Проблема сельской безработицы – проблема комплексная, и ее решение зависит от состояния экономики, уровня сельхозпроизводства, скоординированных действий социальных партнеров на рынке труда – государства, работодателей, профсоюзов». Он, в частности, остановился на тех существенных изменениях на сельском рынке труда, которые возникли при реформировании аграрного сектора экономики. В результате реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий (постоянная численность работающих на которых колебалась от 50 до 300 человек) были созданы частные (фермерские) хозяйства, где численность работающих на порядок ниже. Существует такая тенденция, что работодатели принимают на работу сезонно или без оформления документов. Как следствие такое явление как безработица на селе продолжает распространяться.

 

Тяжело не согласиться с тем, что возможность работников сельского хозяйства получить работу чрезвычайно ограничена. Значительная часть жителей сел заняты в теневом секторе экономики. В некоторых селах вообще отсутствуют работодатели.

 

Л. П. Шатохина сообщила, что мониторинг обсуждения и предоставления консультаций жителям области показал, что наиболее актуальными являются вопросы трудоустройства, в том числе за пределами района, участия в оплачиваемых общественных работах, возможности профессиональной учебы, получения одноразовой выплаты помощи для организации предпринимательской деятельности и тому подобное.

 

В частности, согласно анализу результатов обсуждения, основными проблемами безработицы в сельской местности были названы:

  • Небольшие сельхозпредприятия, которые были образованы в результате реформирования сельскохозяйственных предприятий и не в состоянии вести полноценное, рациональное сельскохозяйственное производство и обеспечивать граждан села работой.
  • В результате реформирования практически полностью уничтожено животноводство в районах, которое обеспечивало занятостью тысячи граждан сельской местности.
  • Большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий идут в своей производственной деятельности по пути наименьшего сопротивления: засеяли зерновые культуры – и достаточно этого для выживания.
  • Нет инвесторов-хозяев, которые бы думали не только о наполнении собственных карманов, но и работали бы на инфраструктуру села, создавая новые рабочие места.

 

После обсуждения проблемных вопросов занятости на селе участники заседания выразили свое видение вариантов улучшения ситуации на рынке аграрного труда.

 

Разработанные рекомендации участников заседания круглого стола предусматривают проведение мероприятий в области для решения отмеченной проблемы.

 

По результатам заседания было решено рекомендации и предложения направить в соответствующие инстанции для формирования и реализации государственной социально-экономической политики в области. Также участники заседания выразили надежду, что украинское село будет жить и процветать благодаря современным трудовым отношениям, как это происходит в передовых странах мира.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив