Николаевские школьники спасли 340 деревьев

31.05.2007 в 14:47

Юные экологи из Корабельного района Николаева и Жовтневого района Николаевской области объединили вокруг доброго дела по сохранению зелёных насаждений всех школьников своих учебных заведений.

 

В агитационной листовке с призывом участвовать в акции ребята рассказали о том, сколько лет нужно дереву, чтобы вырасти и окрепнуть, сколько деревьев требуется для изготовления бумаги для одного учебника или тетради. Простые расчеты убедительно показали, сколько леса может спасти каждый ребёнок, участвуя в таком, казалось бы, простом деле, как сбор макулатуры. А информация специалистов о том, что 41% отходов домашнего хозяйства – это картон и бумага, воодушевили ребят ещё больше.

 

Критериями определения победителей стали наибольшее количество собранной макулатуры одним учащимся и максимальное количество макулатуры, собранное всей школой.  Итог акции-конкурса приятно удивил всех её участников – 2668 школьников Корабельного района города и Жовтневого района области собрали 20001,5 кг макулатуры, что на 3 тонны больше, чем в прошлом году. А это значит, подсчитали экологи, что ребятам удалось сохранить 340 взрослых деревьев, почти 82000 кВт электроэнергии и 520 тысяч литров воды. Кроме того, в атмосферу не попадёт 540 кг вредных веществ, которые образуются при промышленной переработке древесины.

 

Победителями акции-конкурса стали ребята из Николаевской гимназии №3, на втором месте прошлогодние победители – учащиеся средней школы с. Лупарево, почётное третье место у школьников из с. Лиманы.

 

На празднике по случаю окончания учебного года представители UC RUSAL поздравили победителей и вручили им подарки. Учитывая, что 2007 год в Украине объявлен Годом украинской книги, то и призы были соответствующими: энциклопедии и словари для пополнения фондов школьных библиотек.

 

По словам лидера экодружины Лимановской школы Виктора Сикаленко, успех и отличные  результаты проведённой работы вдохновили юных экологов и акция-конкурс «Возвращённый лес» будет обязательно продолжена в следующем учебном году. Активисты постараются привлечь к участию в этом благородном деле ещё большее количество своих сверстников.

 

На днях в городе появятся листовки, подготовленные редколлегией Экоотряда, которые расскажут жителям Николаева каким серьёзным, взрослым делом занимаются юные экологи. Они дарят лесу жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив