Лидер БЮТ в Николаевской области Роман Забзалюк комментирует ситуацию на ЧСЗ

01.06.2007 в 09:43

Лидер БЮТ в Николаевской области Роман Забзалюк комментирует ситуацию на ЧСЗ:

 

          Уже третий день длится очередная забастовка на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ). Я говорю «очередная», поскольку практически с момента продажи кучмовским правительством этой гордости отечественного судостроения никому не известным россиянам братьям Чуркиным беспорядки там продолжаются постоянно. Люди, на труде которых когда-то держалась не только экономика Николаева, но и в значительной мере – экономика страны, месяцами не получают зарплату, над ними издеваются руководители, которые объявили территорию предприятия «российской» и пытаются жить там по своим законам. Невзирая на то, что условиями приватизации было четко предусмотрено сохранение штата работников, с первых же дней господства Чуркиных на ЧСЗ начались незаконные сокращения, в результате которых количество рабочих уменьшилось с 7 до 3 тысяч.

 

И городская, и областная власть, и я непосредственно, как лидер ВО «Батьківщина» в Николаевской области, а впоследствии – и как народный депутат, неоднократно обращались к господам Кучме, Кинаху, Януковичу – ко всем, кто имел настоящие рычаги для того, чтобы действенно повлиять на эту позорную ситуацию с требованием немедленно навести порядок на заводе, и ввиду того, что условия приватизационного договора не просто не выполняются, а ими откровенно пренебрегают. Однако никто из этих властей предержащих, которые на словах так болеет за украинский народ, не пошевелили пальцем, чтобы хоть что-то изменить на лучшее. Уже не ради производства как такового, а, по крайней мере, ради людей, в том числе, тех людей, которые голосовали за них.

 

Я подготовил проект Постановления Верховной Рады Украины относительно создания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки фактов злоупотреблений руководством государственной акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» и невыполнение инвестиционных обязательств владельцами вышеупомянутой компании, надеясь, что депутаты, невзирая на партийную принадлежность, не останутся безразличными к бедности несколькотысячного коллектива, над которым творит безобразия кучка плутов и воров, поставившая себе цель окончательно уничтожить конкурента российским судостроительным заводам. Для таких надежд я, казалось бы, имел все основания, ведь депутат-регионал Николай Круглов, коммунист Владимир Матвеев, социалист Сергей Чмырь неоднократно заявляли о своей обеспокоенности ситуацией на ЧСЗ. Однако, как оказалось, одно дело – на словах болеть за своих земляков и избирателей, а другое – в действительности делать что-то для того, чтобы улучшить их судьбу. Именно регионалы, социалисты и коммунисты сделали все возможное, чтобы эта комиссия не работала в Верховной Раде. Корпоративные интересы коммуно-олигархической клики оказались важнее благополучия людей, судьбы жемчужины отечественного судостроения и, в конечном итоге, простого выполнения законов Украины.

 

Жирную точку, точнее сказать, крест, на судьбе ЧСЗ поставил николаевец Анатолий Кинах, который, невзирая на все требования закона, невзирая на надежду своих земляков, заявил, приехав в Николаев: «Забудьте слово «реприватизация», фактически отдав ЧСЗ братьям Чуркиным, как город на ограбление мародерам.

 

Еще тогда стало ясно – убийца Черноморского судостроительного завода Кинах стал однопартийцем «Человека года в отрасли судостроения» Круглова. После этого уже ни у кого в Николаеве не могло быть сомнений, как выглядит «улучшение жизни уже сегодня» по-януковски.

Поэтому единственное, что я могу сказать сегодня своим землякам-черноморцам: «Держитесь. Этой власти осталось совсем немного. Вам решать ее судьбу. Вы уже знаете, кто обещает, а кто делает. Я уверен, в этот раз вы не ошибетесь».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив