На ЮУ АЭС прошло совещание по модернизации полномасштабного тренажера 3-го энергоблока

01.06.2007 в 10:41

На Южно-Украинской АЭС 31 мая прошло техническое совещание по очередному этапу модернизации полномасштабного тренажера (ПМТ) третьего энергоблока. В соответствии со стартовавшим в прошлом месяце проектом, до декабря на ПМТ блока №3 будет усовершенствована система представления параметров безопасности (СППБ). Сегодня на тренажере используется точная копия СППБ, применяемой на действующем оборудовании. Но для проведения тренажерных занятий она не совсем удобна. Проект усовершенствования призван дополнить систему представления параметров безопасности  на учебном тренажере функциями ускорения, повторения и останова некоторых операций.  Это позволит улучшить учебный процесс.

 

В техническом совещании по усовершенствованию полномасштабного тренажера принимали участие представители Тихоокеанской Северо-Западной Национальной ядерной лаборатории и компании «GSE» (США).  На встрече обсуждались сроки реализации проекта и распределялись функции компаний-участниц. Сегодня  работа находится на стадии подготовительных операций и организации базы данных.

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив