Сегодня – Международный День защиты детей

01.06.2007 в 10:55
Сегодня – Международный День защиты детей

Сегодня – Международный День защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, почему-то был очень популярен в бывшем Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые связывали защиту детей с началом самых длинных в году летних каникул. Школьники удалялись на пляжи, на берега рек и озер, и тем самым защищали себя от назойливых педагогов.


1 июня – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

 

В Украине День защиты детей отмечается согласно Указу Президента №568/98 от 30.05.98г.


Конвенция ООН о правах ребенка была единогласно принята Ассамблеей ООН 20 ноября в 1989 года – через 30 лет после принятия Декларации прав ребенка и через 10 лет после объявления Международного Года Ребенка. В ней изложено, какие действия и как именно должны осуществлять государства, их правительства, неправительственные организации, средства массовой информации и частные лица для обеспечения соблюдения прав детей по отношению к каждому ребенку. Сегодня в мире свыше 96% детей живут в странах, которые обязались защищать права детей, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка.


Конвенция ООН о правах ребенка вступила в силу в Украине с 27 сентября 1991 года.


За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство по охране детства, которое соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Однако в полной мере реализовать все эти законодательные нормы нам еще не удалось, как и создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым и стал в будущем надежным человеком и хорошим гражданином Украины.


Большинство ребятишек в своей жизни не встречались с нарушением собственных прав или прав окружающих их детей, и их опыт столкновения с этой проблемой ограничивается телепередачами, на основании которых они и судят об окружающем их мире. Вероятно, взрослым следует больше задумываться над тем, как научить детей понимать, что заботиться нужно не только о соблюдении прав личных, что любое право предполагает еще и обязанности. Только усвоив такие взаимозависимости, ребенок сможет вырасти счастливым человеком.


Этот день – не только веселый праздник для детей, но и напоминание обществу о необходимости придерживаться прав ребенка, как главного условия для формирования гармоничной личности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив