«Зеленое хозяйство» обещает николаевцам такую кучу мусора, которая станет скорее ЧП, чем нормой

06.03.2009 в 18:21

На ближайшей сессии Николаевского городского совета ожидается принятие революционно новой схемы уборки и вывоза мусора. Об этом в ходе круглого стола в областном управлении ЖКХ заявил директор агрофирмы «Зелёное хозяйство», председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам благоустройства и ЖКХ Виктор Буров.

Он сказал, что с принятием закона «О благоустройстве» каждый орган местного самоуправления получил право разрабатывать свои, привязанные к местности, правила благоустройства. В профильной депутатской комиссии, которую он возглавляет, на протяжении шести месяцев скрупулёзно разрабатывали правила, которые помогли бы решить массу проблем и с благоустройством зелёных насаждений (оказывается, в таком большом Николаеве специализированными предприятиями обслуживается только 140 га), и с уборкой мусора.

- Проведя пилотный проект в разных районах города, мы доказали, что на сегодняшний день более совершенной схемы, чем мы сделали, Украина нам предложить не может, - уверяет Виктор Буров.

Когда новая схема вывоза мусора только внедрялась, были опасения, что народ не будет платить за оказываемые услуги. Опасение не оправдалось. Виктор Буров привёл в пример Заводский район.

- Если организовывается работа, если её видно, если ставятся контейнера, если ведётся работа с населением, если люди видят, что этот мусор забирается по графику, вовремя, то парадокс получается следующий: люди просто платят.

В Заводском районе, по словам Бурова, люди вообще никогда не имели договоров, мусор удалялся методом вынужденных, спровоцированных стихийных свалок, а потом за счёт бюджета их просто вывозили. Первый месяц работы показал, что люди не будут жалеть денег за оказание услуг и выполнение работ, которые они видят и реально ощущают. К тому же, тариф невелик — шесть с лишним гривен с одного человека.

Виктор Буров сказал, что на следующую сессию горсовета будет вынесен уже окончательный вариант схемы вывоза мусора. «Грязным делом» по вывозу мусора займётся дочернее предприятие «Спецкоммунтранса».

Виктор Буров прогнозирует, что 2009 и 2010 годы станут переломным моментом в решении проблем санитарного состояния города.

- Я думаю, к 2011 году какая-то куча мусора в городе Николаеве — это будет проблема, «событие», скорее ЧП, чем норма, которая была в предыдущие годы, когда эта схема не работала.

Виктор Буров говорит, что жилищно-коммунальное хозяйство в государстве финансируется по остаточному принципу. А такой вопрос, как благоустройство и озеленение финансируется по «остаточному остатку». Но теперь, судя по его словам, ситуация с мусором в Николаеве переломно изменится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив