Янукович отказывается давать показания по отравлению Ющенко

07.03.2009 в 19:50

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уклоняется от дачи показаний по делу об отравлении президента Виктора Ющенко.

 

Об этом рассказал член следственной группы Генпрокуратуры по расследованию отравления Ющенко, прокурор-криминалист Алексей Донской в интервью изданию "Тема".

Он напомнил, что от дачи показаний отказывается депутат от НУНС Давид Жвания.

 

"В свете фактов, установленных следствием, а также добытых по делу доказательств, есть все основания утверждать о более чем серьёзных мотивах у Жвании уклоняться от следствия по делу об отравлении Ющенко. Что он и делает!" - сказал Донской.

 

"Между тем, у Жвании появился единомышленник: редкое рвение и последовательность в игнорировании закона проявляет народный депутат Николай Мартыненко, который, несмотря на неоднократные вызовы, не явился в прокуратуру вообще ни разу", - подчеркнул прокурор.

 

"Ничем не отличаются от двух этих депутатов известный коммунист Александр Ткаченко, а также лидер Партии Регионов Виктор Янукович. Не взирая на различную партпринадлежность, в одном они нашли "консенсус": оба единодушно игнорируют закон, продолжительное время уклоняются от явки для дачи показаний", - отметил он.

 

Донской также рассказал, что "следствием достоверно установлено, что у Жвании нет и никогда не было украинского гражданства".

 

"То есть, он не проходил предусмотренную законом процедуру вступления в украинское гражданство, а лишь, будучи гражданином Грузии, на основании предоставления в компетентные органы заведомо поддельного советского паспорта, был незаконно документирован паспортом гражданина Украины", - отметил он.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив