7 пунктов борьбы с «кредитным рабством» от рабочей группы николаевского горсовета

10.03.2009 в 14:05

На рассмотрение сессии Николаевского городского совета будет вынесено предложение Кабмину, Правлению Нацбанка и Верховной Раде для разработки изменений в законодательство Украины, связанных со сменой финансово-кредитной политики банковских структур в условиях мирового экономического кризиса. Проект данного документа был разработан рабочей группой, созданной на основании распоряжения мэра города Николаева Владимира Чайки от 26 февраля № 109р. В состав рабочей группы под председательством вице-мэра Александра Женжерухи кроме чиновников горисполкома и собственно «виновников торжества» - предпринимателей, «погоревших» на кредитах, вошли представители банков («Укрсиббанк», «Укрпромбанк», «Ощадбанк» и НБУ). 

Итогом нескольких заседаний стал проект документа, согласно которому рабочая группа предлагает высокопоставленным чиновникам 7 пунктов для решения создавшейся проблемы между банками и заемщиками:

1. Признать существование проблемы в банковской системе Украины, связанной с невозможностью выполнения заемщиками коммерческих банков своих финансовых обязательств. Ответственность за ее возникновение несут в равной степени - заемщики, коммерческие банки и государство.

2.  Разделить разницу валютного курса на три ответственные стороны - заемщики, коммерческие банки и государство с учетом интересов вкладчиков.

3. Внести изменения в налоговое законодательство и '"Законы Украины о банковской системе," чтобы снизить финансовую нагрузку на заемщика и коммерческие банки, сохраняя права вкладчиков. 

4. Создать государственный банк или национальное агентство, с целевым предоставлением ресурсов по работе с проблемными активами. 

5. Восстановить административные рычаги контроля за валютным курсом, а именно: ввести обязательную продажу экспортной выручки, сократить сроки поступления экспортной выручки или товаров по внешнеэкономическим контрактам (до 90 дней).

6.У силить контроль за операциями купли-продажи валюты с целью недопущения спекуляций на валютном рынке. В первую очередь продавать валюту на погашение кредитов и закупку товаров критичного импорта.

7. Обязать коммерческие банки не повышать процентные ставки по кредитам.

Кроме того, на сегодняшнем заседании рабочей группы было решено дополнительно направить этот документ в николаевский облсовет и губернатору.

Напомним, что на 18 марта запланирована акция протеста под стенами Кабинета Министров Украины. Участники «действа» будут выступать «против произвола банков», попытаются «выразить свой протест бездействию власти» и «остановить геноцид заёмщиков и вкладчиков».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив