Депутаты облсовета выразили недовольство работой областных управлений водного хозяйства и сельского хозяйства

01.06.2007 в 16:04

На сегодняшней 12-й внеочередной сессии облсовета, созванной по причине того, что в регионе катастрофическими темпами выгорают посевы, депутаты выразили недовольство работой областных управлений водного хозяйства и сельского хозяйства. Как сообщали «Новости N», по состоянию на 30 мая в области погибло 500 тыс. га ранних зерновых, 208 тыс. га уже списано. Ожидаемые убытки – до 1 млрд. грн.

 

Выступая по этому вопросу, несколько депутатов отметили, что, помимо того, что природа оказалась в этом году неблагосклонна к сельхозпроизводителям, так еще и Николаевское областное производственное управление мелиорации и водного хозяйства не делает ничего, чтобы спасти посевы. В частности, директор ГП «Племрепродуктор «Степовое» В. Погорелов (Николаевский район) отметил: «В управлении работают 247 человек, из которых 40 – инженерно-технические работники. Однако при этом стоят насосные станции, не работают дождевальные машины и установки, в частности, «Фрегаты». На все предложения, просьбы и требования аграриев запустить технику и обеспечить полив из управления нет никакой реакции, кроме «нет денег».

 

Депутат подчеркнул, что такое отношение к работе недопустимо, и предложил признать работу управления неудовлетворительной.

 

После этого выяснилось также, что начальника облводхоза Сергея Письменного вызывали на сегодняшнюю сессию с тем, чтобы он отчитался о причинах такой неутешительной ситуации, однако по неизвестным причинам он не явился.

 

Аналогичные предложения о том, чтобы признать работу неудовлетворительной, прозвучали и в отношении главного управления сельского хозяйства и продовольствия. Так, глава облсовета Татьяна Демченко отметила, что в области из-за нехватки кормов вырезают скот, а управление отчитывается о смешных цифрах заготовки сенажа (3 тыс. т), сена (1 тыс. т) и силоса (2 тыс. т). «Этих объемов хватит лишь на одно среднестатистическое хозяйство, но никак не на всю область», – с возмущением заявила Т. Демченко. А губернатор Александр Садыков даже предложил начальнику Антону Яковлеву уйти в отставку.

 

Депутаты решили дать управлениям возможность отработать все поднятые вопросы до следующей очередной сессии облсовета, которая намечена на 21 июня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив