Депутаты облсовета просят помощи у Президента, ВР и Кабмина в связи с засухой

01.06.2007 в 17:00

Депутаты Николаевского облсовета на сегодняшней 12-й внеочередной сессии облсовета, созванной по причине того, что в регионе катастрофическими темпами выгорают посевы, приняли обращение к Президенту, ВР и Кабмину. В нем приводятся данные относительно того, в каком состоянии сейчас пребывают посевы. Так, общая площадь посевов ранних зерновых составила 858 тыс. га. Из них 646,8 тыс. га частично повредила пыльная буря 23 – 24 марта. Затем область охватила грунтовая и воздушная засуха, что привело к тому, что почти 500 тыс. га ранних зерновых находятся в нежизнеспособном состоянии, а 223 тыс. га уже списано. Ожидаемые убытки аграриев составят 1 млрд. грн. В связи с этим депутаты, среди прочего, просят:

  • признать область зоной стихийного бедствия и предоставить сельхозтоваропроизводителям безвозмездную финансовую помощь;
  • возобновить финансирование Комплексной программы развития мелиорации земель и улучшения экологического состояния орошаемых земель на период до 2010 года, утвержденной постановлением Кабмина 24.06.2006.
  • увеличить лимиты средств на оплату электроэнергии для обеспечения полива на 7,3 млн. грн.

 

Также депутаты решили выделить из областного бюджета районным бюджетам 3 млн. 500 тыс. грн. на закупку семян зерновых культур.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив