Нужды культуры в 2009 году будут удовлетворены на 54 млн гривен

11.03.2009 в 13:10

Финансирование сферы культуры с каждым годом увеличивается. Об этом корреспонденту «Новостей-N» сказал начальник областного управления культуры Михаил Димитров в ходе сегодняшней презентации в Николаевском государственном высшем музыкальном училище.

Если в 2007 году на сферу культуры было выделено 21 млн 300 тыс. гривен, то уже в 2008 году — 48 млн. То есть, финансирование культуры в прошлом году увеличилось практически вдвое.

В 2007 году 82-83% всего «культурного» бюджета шли на заработную плату и на коммунальные услуги, а в 2008 году на эти нужды было предусмотрено 72%. Это дало возможность направить 28% от всей суммы финансирования на развитие культуры.

Из них 15% (7 млн 800 тыс. гривен) шли на капитальные расходы и ремонты. В 19 учреждениях культуры Николаевской области были осуществлены работы по ремонту и реконструкции.

- Вы можете зайти в музей Верещагина — увидите результат, в областную библиотеку для детей — там также виден результат. В музее судостроения и флота мы реконструировали балюстраду, которая разрушалась, - с гордостью отмечает Михаил Димитров.

Он также приводит в пример музей «Партизанская искра» и два музея в Очаковском районе (Суворова и Сутковского), в которых также были проведены ремонты.

В этом году сфера культуры имеет в своём распоряжении 54 млн. Большая часть этих средств, по словам начальника управления культуры, пойдёт на выплату заработной платы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив