Гагаринское «Поехали!» проносится по Николаеву

12.03.2009 в 12:39

«Поехали!», - сказал Гагарин перед осуществлением своего легендарного полёта в Космос — полёта, потрясшего весь мир. Сегодня это «Поехали!» проносится по Николаеву, как бы призывая всех нас оторвать глаза от мобилок и «аськи» и заглянуть ввысь — так, как смотрели люди полвека назад, когда «провожали» в космос первого землянина...

Сегодня, 12 марта, в Центрального библиотеке им. Кропивницкого обсуждают актуальные проблемы пилотированной космонавтики в Украине. В обсуждении участвуют лётчики, медики, военные, ученые, представители разных сфер общественной жизни. Именно так проходит Всеукраинская научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию со Дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

По этому случаю в холле библиотеки организована выставка книг и детских рисунков на космическую тематику. Здесь можно увидеть также модели самолётов и космических кораблей.

Во время открытия конференции заместитель Николаевского мэра Валентина Бондаренко озвучила то, ради чего все собрались — почтить память первого человека Земли, который открыл всем нам дорогу в Космос — по сути, открыл новую эпоху в развитии человечества. Она поприветствовала гостей из Киева, Кировограда, Одессы и других городов, которые участвуют в мероприятии.

Генерал-майор авиации, член Союза писателей России Анатолий Сикваров сказал, что он горд тем, что может считать себя современников Юрия Гагарина, что он родился практически в то же время, когда родился Юрий Гагарин — в 1930-х годах, и учился вместе с ним в авиационном училище. Личного знакомства с Гагариным, как такового, у г-на Сикварова не было. Воспитанниками училища, как он сам объяснил, были многие, поскольку на тот момент космическая область была одной из тех, которые больше всего интересовали советскую молодёжь. Но, просматривая старые фотографии, он обнаружил на них лицо того, кто взбудоражил в 1960-х весь мир — Юрия Гагарина.

«Фанат своего дела, неугомонный человек, который идёт напролом». Именно так Анатолий Сикваров охарактеризовал Юрия Гагарина.

Мероприятие разделено на два пленарных заседания. Принятие резолюции и закрытие конференции запланировано к вечеру. В ходе первого пленарного заседания планируется поговорить о человеческом факторе в авиации ІІІ тысячелетия, о возможностях создания системы пилотированной космонавтики в Украине, о медицинских аспектах создания такой школы, о формировании профессиональной надёжности лётчика в процессе подготовки на тренажёре, как основный компонент пилотируемой космонавтики, о психолого-педагогических аспектах обеспечения процесса переобучения лётного состава на новую технику, о психофизиологических основах подготовки космонавтов, о психологических аспектах подготовки комических туристов. О культурологических вопросах подготовки космонавтов, о проблемных вопросах отбора космонавтов. На втором пленарном заседании участники мероприятия обсудят практические вопросы — использование малого катамарана как плавучей базы для подготовки космонавтов, применение имитационного моделирования во время проектировки суден космической службы, определение показателя эффективности таких суден, сравнительную характеристику способов космического старта относительно Украины, сейсмические, гравиметрические и ионосферные исследования научно-исследовательского института «Николаевская астрономическая обсерватория», контроль за окружающим космическим пространством при помощи оптических средств, внедрение космических медицинских технологий в современной системе здравоохранения, ликвидацию последствий продолжительной гиподинамии и способы её предупреждения, питание в условиях длительного космического полёта.

Профессор Николаевского университета кораблестроения Илья Стариков, который будет докладывать на конференции о космическом туризме, считает, что проведение такой конференции — знаменательное событие для Николаева. В общении с журналистами он сказал, что с Гагариным связаны самые светлые воспоминания его молодости.

- Я помню этот день, когда воцарилась тишина в цехе, замолкли все станки, всё оборудование (Илья Моисеевич тогда работал на судостроительном заводе — авт.) — все стали слушать передачу о том, что первый человек в Космосе. Я помню это ощущение гордости. К сожалению, таких минут сегодня — нет.

Комментируя тему своего доклада, он отметил, что космическая авиация развивается так быстро, что рано или поздно наши внуки уже будут покупать путёвки не только на острова, но и в Космос.

- Надо заниматься психологической подготовкой не только перед полётами, но и для изменения мировоззрения человека, - говорит Илья Стариков. - Возможность посмотреть на нашу планету «сверху», оказывается, не только удовлетворяет любопытство — оно меняет нашу психологию. Об этом говорят сами космонавты.

Отметим, что Николаевщина является Родиной для космонавта Юрия Гидзенко — он родился в Еланце. В сегодняшнем мероприятии принимает участие его мать...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив