Пресс-конференцию лидера «Народной самообороны» Ю. Луценко пикетировали активисты ПСПУ

03.06.2007 в 13:48

Сегодня в рамках визита лидера гражданского движения «Народная самооборона» в Николаевскую область на 11:45 была намечена его пресс-конференция в «Голубом зале» на втором этаже Николаевского художественного русского драматического театра. Однако буквально в последний момент приехал директор театра Николай Кравченко и отказался пускать людей (несмотря на то, что аренда помещения была уже оплачена). Организаторы в спешном порядке перенесли мероприятие в гостиницу «Ингул».

 

 

Когда Ю. Луценко и его соратники – Николай Катеринчук и Владимир Стретович – подъехали к гостинице, их ожидал пикет активистов ПСПУ. Перед входом в здание стояли около 50 человек с партийными флагами и лозунгами, среди которых – такие: «Руки фашизма – прочь от Украины», «Фашизм не пройдет», «Луцик-цуцик, гав-гав-гав» и другие. На противоположной стороне улицы стояла агитмашина (микроавтобус «Газель» с надписями «Своей земли не отдадим ни пяди», «Открывая окно в Европу, не закрывайте дверь в Россию»), оснащенная микрофоном и колонками. Из колонок звучали советские патриотические песни. Активисты выкрикивали различные речевки, в том числе и весьма оскорбительные.

 

 

Когда Ю. Луценко, Н. Катеринчук и В. Стретович попытались войти в здание, члены ПСПУ преградили им дорогу, начали избивать их палками. Так, В. Стретовича ударили плакатом по затылку. Безобразия прекратили сотрудники милиции, которые затем в течение всего времени, что длилась пресс-конференция, охраняли вход в здание во избежание неприятностей.

 

 

По окончании пресс-конференции пикетчики еще раз «атаковали» активистов «Народной самообороны» оскорбительными выкриками в мегафон, после чего погрузились в транспорт и поехали вслед за Ю. Луценко в Баштанку. По выражению лидера фракции ПСПУ в горсовета Дмитрия Никонова, члены ПСПУ намеревались и в Баштанке «устроить головомойку».

 

Следует отметить, что поведение пикетчиков выглядело не лучшим образом. Их акция была больше похожа на базарную свару, нежели на демократическую акцию протеста. Оскорбления и драка – далеко не цивилизованные методы политической борьбы, не говоря уже о том, что, фактически, недальновидные члены ПСПУ бесплатно сделали Юрию Луценко хороший пиар.

 

Кстати, Д. Никонова в свое время уволили из органов внутренних дел – надо полагать, что сделали это не зря, поскольку человеку, способному на применение таких «дикарских» методов, не место в милиции.

 

Как сообщали «Новости N», сегодня у Ю. Луценко запланированы встречи с жителями Баштанки (стадион «Колос», 14:00), Южноукраинска (возле Музея военной техники, 17:00) и Первомайска (площадь Ленина, 19:00). Но перед этим глава «Народной самообороны» записался для программы на Николаевской областной государственной телерадиокомпании.

 

Лидер гражданского движения «Народная самооборона» прибыл в Николаевскую область вчера вечером. До этого он находился в Херсоне с рабочим визитом. По приезду в Николаев Ю. Луценко встретился с местными партийными активистами и обсудил с ними программу поездки по региону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив