Жители Николаевщины за сутки отдали мошенникам 32 тысячи гривен

24.02.2017 в 11:47

Несмотря на ежедневные предупреждения, жители Николаевщины продолжают отдавать свои сбережения мошенникам.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

В Ингульский отдел полиции обратилась 80-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что около 14.00  7 февраля к ней домой пришла неизвестная женщина, которая, представившись работником социальной службы, сообщила, что в Украине началась денежная реформа по обмену купюр старого образца на новые и нужно срочно поменять всю имеющуюся наличность. Злоумышленница заверила пенсионерку, что может помочь в этой сложной проблеме. Для этого нужно лишь написать соответствующее заявление, отдать «соцработнице» «старые» банкноты, а она уже на следующий день принесет потерпевшей «новые» деньги. Согласившись на предложенное, пожилая женщина отдала аферистке 18000 гривен. Так и не дождавшись своих денег в течение нескольких дней, женщина обратилась в полицию.

Приметы злоумышленницы: в возрасте около 40 лет, среднего телосложения.

В полицию Вознесенского района обратился 34-летний местный житель, который сообщил, что на одном из Интернет-сайтов он заказал монитор. Договорившись с «продавцом» по телефону, мужчина перевел около 3000 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решил еще раз связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения заказанного, то связь с номером мобильного оператора уже была потеряна.

38-летняя жительница г. Очакова, пытаясь приобрести через сайт купли-продажи детские ходунки, потеряла 500 гривен.

61-летний житель г. Вознесенска, перечислив средства неизвестному собеседнику, договорившись о покупке автомобиля, потерял 4200 гривен.

В Ингульский отдел полиции обратилась 23-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Так, заявительнице позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего девушка может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей требовалось сообщить какую-либо информацию. Девушка назвала незнакомцу секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 3086 гривен. Аналогичным образом потеряла 3700 гривен и 69-летняя жительница Центрального района.

Следственными отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам ч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Устанавливаются виновные лица.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив