Кравчук: Украине не нужно и нельзя восстанавливать ядерный потенциал

26.02.2017 в 18:08
Кравчук: Украине не нужно и нельзя восстанавливать ядерный потенциал

Кравчук: Украине не нужно и нельзя восстанавливать ядерный потенциал

Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что единственным путем развития человечества является прекращение изготовления ядерного оружия.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Украине не нужно возобновлять ядерный потенциал. Такое мнение он озвучил в программе "Гордон" на телеканале "112 Украина".

"Во-первых, нельзя, а во-вторых – не надо", – отметил он.

Кравчук отметил, что главная причина ядерного разоружения Украины заключалась в истечении срока действия боеголовок, к тому же, их нужно было либо куда-то девать, либо восстанавливать.

"Ядерное оружие было изготовлено на территории России... Все боеголовки, 165 – стратегические, а каждая несла по пять зарядов... Все направлены на США, и срок их действия истекал в 1997 году. В 1997 году надо было снять боеголовки и куда отдать? В Россию. Это надуманная химера, и сейчас этим спекулируют. Единственный путь был – отдать ядерное оружие. И единственный путь для человечества – прекратить изготовление ядерного оружия", – пояснил экс-президент.

Напомним, 24 октября 1991 года было принято постановление Верховной Рады о безъядерном статусе Украины. В документе сказано, что Украина будет проводит политику, направленную на полное уничтожение ядерного оружия и компонентов его базирования. Отмечалось, что наличие на территории Украины ядерного оружия бывшего СССР является временным, а избавление от него произойдет "в минимальные сроки".

Спустя почти три года, 5 декабря 1994 года, был подписан Будапештский меморандум. Согласно документу, Украина отказалась от своего ядерного статуса, а страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не использовать против Киева экономическое давление. Под меморандумом поставили свои подписи президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив