Опубликован новый отчет по MH17: назван ключевой организатор перевозки "Бука"

03.03.2017 в 10:03
Сергей Дубинский

Сергей Дубинский

Международная независимая расследовательская группа Bellingcat опубликовала новый доклад о Сергее Дубинском (позывной "Хмурый"), который, по ее данным, отвечал за доставку в Донецкую область ракетного комплекса "Бук", из которого предположительно сбили малайзийский Boeing MH17. Об этом сообщет Сегодня.

В новом докладе говорится, что некоторые телефонные разговоры "Хмурого" были перехвачены и опубликованы Службой безопасности Украины.

В СБУ его называли заместителем Игоря Стрелкова по разведке. В ходе разговоров с "Хмурым" согласовывается место размещения ракетной установки "Бук", прибывшей в Донецкую область вместе с экипажем.

При этом из записей не однозначно понятно, была ли она привезена из РФ.

В следующих разговорах "Хмурый" руководит переброской комплекса под поселок Первомайское, а в последней, пятой записи, сделанной 17 июля, утверждает, что с ее помощью удалось сбить украинский штурмовик Су-25. Однако Украина в тот день не потеряла ни одного самолета.

Единственным самолетом, разбившимся в зоне военного конфликта, стал гражданский лайнер авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив