Николаевский горсовет в суде хочет отменить договор аренды земли под скандальной АЗС на Карпенко

03.03.2017 в 13:01

В четверг, 2 марта 2017 года, в Хозяйственном суде Николаевской области (судья Олейняш Е.М.) состоялось заседание по законности автозаправочного комплекса на ул. Карпенко, в районе «мореходной школы». Об этом идет речь в письме Игоря Деревянко — главы общественной организации «Коммунальная самооборона».

Истец - Николаевский городской совет (третьей стороной на стороне истца Татьяна Суслова, депутат по соответствующему округу) требует отменить договор аренды земли на указанном месте, которая была предоставлена ООО «Оверти» в 2006 году (пролонгировано в 2010 и 2015 годах).

Для общественного контроля за судебным разбирательством пришли местные жители и активисты.

В ходе слушания выяснились следующие подробности.

В 2006 году аренда предоставлялась для автосервисного комплекса, закусочной, торговых помещений, а не для строительства автозаправочной станции (с размещением немаленьких топливных емкостей).

АЗС является объектом повышенной опасности к размещению, проектированию и сооружению которого предъявляются особые требования с учетом экологической и техногенной безопасности. А «бензоколонка» находится на значительно меньшем расстояния до жилых домов, чем это требуют государственные строительные нормы. Размещение противоречит Генеральному плану застройки города. Обязательные общественные слушания не проводились. Мало того, арендатор не вносил арендную плату уже полгода. По фактам нарушений законодательства открыто уголовное производство.

В судебном заседании объявлен перерыв для истребования дополнительных необходимых документов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив