Участникам экзаменационной комиссии, требующих деньги с моряков, объявлено о подозрении

11.03.2017 в 12:20
Участникам экзаменационной комиссии, требующих деньги с моряков, объявлено о  подозрении

Участникам экзаменационной комиссии, требующих деньги с моряков, объявлено о подозрении

Сотрудниками полиции задокументирована противоправная деятельность группы лиц, организовавших «схему» по получению неправомерной выгоды за успешное прохождение кандидатами Государственной квалификационной комиссии по приему экзаменов у моряков рядового и начальствующего состава.

Об этом сообщает Управление защиты экономики в Николаевской области ДЗЭ Национальной полиции Украины.

Противоправные действия были задокументированы сотрудниками Управления защиты экономики в Николаевской области ДЗЭ Национальной полиции Украины совместно со следователями ГУНП в Николаевской области и под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №1.

Так, по материалам УЗЭ в Николаевской области, следственным подразделением Центрального отдела полиции было начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», санкция которой предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

По результатам проведения следственных действий, 10 марта 2017 года было объявлено о подозрении должностному лицу Николаевского регионального филиала инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, который получал неправомерную выгоду. Кроме того, объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 УК Украины «Виды соучастников» и ч.3 ст.368 УК Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», двум посредникам - преподавателю Центра подготовки и аттестации плавсостава и руководителю общества с ограниченной ответственностью, которые способствовали в получении неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц.

Указанной группой лиц на системной основе в течение длительного времени получалась неправомерная выгода в эквиваленте 300 долларов США с человека за успешную сдачу экзамена по подтверждению квалификации моряка. В дальнейшем незаконно полученные средства распределялись между участниками преступной группы. В общем, правоохранители задокументировали, что указанными лицами была получена неправомерная выгода на общую сумму около 800 тыс. грн.

В рамках уголовного производства проводятся дальнейшие следственные и процессуальные действия. Решается вопрос о предоставлении юридической оценки по всем эпизодам преступной деятельности, совершенной правонарушителями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив