В Верховной Раде приняли Закон о квотах, обязывающий СМИ вещать на украинском языке в 75 %

16.03.2017 в 11:04
В Верховной Раде приняли Закон о квотах, обязывающий СМИ вещать на украинском языке в 75 %

В Верховной Раде приняли Закон о квотах, обязывающий СМИ вещать на украинском языке в 75 %

В четверг, 16 марта, в ходе пленарного заседания в Верховной Раде вынесли закон 5313, который обязывает телевидение вещать на украинском языке.

Автором законопроекта выступили народные депутаты от «Народного фронта» Виктория Сюмар, Николай Княжицкий, Игорь Васюник, Николай Кадыкало, из БЮТа Елена Кондратюк и от БПП Вадим Денисенко.

Докладчик Виктория Сюмар процитировала Лину Костенко: «Нация умирает тогда, когда у неё забирают родной язык» и призвала своих коллег поддержать языковой законопроект, поясняя его необходимость и тем, что русский язык на телевидение — это интересы России. По её словам, документ предусматривает обязательную украинизацию 75% телеэфира.

В ходе обсуждения законопроекта против него выступили только депутаты от «Оппозиционного блока». В частности, выступил Нестор Шуфрич и призвал обратить внимание на существующие проблемы, а также вернуть «времена Януковича»:

- Сделайте так, чтобы люди жили, как при Януковиче, а не стали беднее в шесть раз, как при вас, - выступил Шуфрич.

Ирина Подоляк из "Самопомощи" заявила, что ее фракция поддержит законопроект. Она отметила, что в проекте заложена модель: ведущий говорит на украинском, гости - могут на другом языке. Особое внимание будет уделено новостным программам, которые должны вещать на государственном языке.

При этом депутаты отметили, что квоты могут ударить по крымско-татарскому языку.

В итоге «за» проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации проголосовало 244 депутата. Решение было принято.

Спикер после голосования поставил вопрос об ускоренной процедуре принятия закона и во втором чтении, однако два голосования не принесли нужного результата. Голосование во втором чтении пройдет по полной процедуре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив