Депутаты хотят выделить средства из бюджета на установку поквартирных газовых счетчиков

23.03.2017 в 16:20

Депутаты приняли решение поддержать своих коллег, членов комиссии ЖКХ, в инициативе выделения из бюджета денег для установки внутриквартирных газовых счетчиков для жителей Николаева.


Об этом стало известно в среду, 22 марта, на заседании депутатской комиссии по вопросам экономической инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.



Инициатором этой темы стал депутат Станислав Мишкур, который напомнил, что во вторник, 21 марта, на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, депутаты дали поручение профильному заместителю мэра Мкртыч Мкртчяну разработать программу софинансирования или финансирования установки газовых счетчиков поквартирно.



- Я бы хотел попросить вас поддержать инициативу комиссии ЖКХ, потому что люди не хотят устанавливать подомомые счетчики, точка кипения у людей уже на пределе. И когда счетчики приходят устанавливать, доходит до драк, - обратился к своим коллегам депутат.



Председатель комиссии Александр Бернадский предложил обратится к профильному заместителю городского головы, чтобы тот приготовил предложение и предоставил его на рассмотрение всему депутатскому корпусу. Депутат Зинаида Танасевич возразила, отметив, что такое финансирование невозможно, об этом докладывал глава департамента ЖКХ Андрей Палько.



- Пусть профильный зам приготовит предложение и расскажет нам, какие пути решения проблемы он видит. Если будет программа и город предложит определенное софинансиование, то выделение денег из бюджета возможно. Подобную схему депутатский корпус использовал когда мы закрывали котельные в Матвеевке и Варваровке. Тогда из местного бюджета по программе выделяли средства на то, чтобы в каждой квартире установить счетчик. Это было лет 5-6 назад и тогда городской бюджет предоставлял 100% финансирование для малоимущих семей, - рассказал Александр Бернадский.



Депутат Сергей Карцев, в свою очередь, отметил, что Мкртыч Мкртчян в своей концепции должен ответить на четыре вопроса:



- Первый, имеем ли мы право на финансирование? Также нужно обсудить условия софинансирования с «Николаевгазом», потому что это предприятие имеет право выполнять эти работы. Следующее, это приоритеты, кому выделять средства, вы ведь понимаете, что желающих будет немерено. И последнее, льготы, - перечислил член комиссии.



В итоге, комиссия приняла решение поручить профильному заммэру Мкртычу Мкртчяну подготовить концепцию софинансирования или финансирования установки газовых счетчиков в квартирах николаевцев, и представить ее всему депутатскому корпусу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив