На военном складе в Балаклее выгорели все внешние площадки, - Бирюков

24.03.2017 в 08:45
На военном складе в Балаклее выгорели все внешние площадки, - Бирюков

На военном складе в Балаклее выгорели все внешние площадки, - Бирюков

На крупнейшем складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области уже выгорели все внешние площадки, до бетонных заглубленных бункеров огонь пока не добрался.

Об этом на странице в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Самое главное, что и было целью диверсии - как раз хранится в бетонных капонирах", - сообщил Бирюков.

Также, по его словам, половина из хранившегося на складах были компоненты снятых с вооружения боеприпасов, которые разбирали.

"Не было там ни 175 тысяч тонн, ни 125 тысяч тонн. Было намного меньше. Путаница связана с тем, что там почти половина хранения - компоненты снятых с вооружения боеприпасов, которые разбирали. На видео были видны разрывы и хаотичные старты ракет ЗРК КУБ", - пишет Бирюков.

Советник президента уточнил, что сейчас, когда детонация уменьшилась, начали работать танки. Они пробивают дорогу, подтягивают спецтехнику.

Ночью в райцентре Балаклея Харьковской области начался пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (впоследствии ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул некоего летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады. На месте побывал премьер Гройсман, а президент Порошенко поручил всем регионам помочь Балаклее со стройматериалами, дизтопливом и продуктами. Пока что известно об одной раненой осколком женщине. Отметим, что из города выехали не все жители, некоторые люди не хотят оставлять город. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив