Доверчивые жители Николаевщины отдали мошенникам около 176 000 грн

24.03.2017 в 16:31

Начато уголовное производство по признак чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество». Устанавливаются виновные лица.


Так, в Корабельный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 43-летняя местная жительница, которая сообщила, что на одном из Интернет-сайтов она, договорилась с «продавцом» по телефону, заказала шубу из натурального меха. Женщина перевела 8300 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решила еще раз связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения заказа, то связь с номером мобильного оператора мошенника уже была утеряна.


Аналогичный случай произошел с 61-летним жителем Березнеговатского района. Пытаясь приобрести с помощью всемирной сети удобрения, мужчина потерял 73500 гривен.


В ловушку Интернет-мошенников попала и 43-летняя жительница Корабельного района. Заказав в сети минеральные удобрения, заявительница перечислила 37200 гривен, но так заказ и не получила, а 31-летний местный житель, желая продать через сайт автомобиль, потерял 5000 гривен. Потерял 18000 гривен еще один житель областного центра, который пытался продать через сайт купли-продажи сварочный аппарат.


В Центральный отдел полиции обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.


Так, заявительнице позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего женщина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей требовалось сообщить некоторую информацию. Женщина назвала незнакомцу секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила смс-сообщение о снятии с ее счета 10700 гривен. Аналогичным образом потерял 3640 гривен 31-летний житель Корабельного района и 4550 гривен - житель Арбузинского района.


62-летняя жительница г. Вознесенск сообщила полицейским, что на ее мобильный позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником полиции, сообщил, что сын заявительницы якобы задержан за совершение уголовного преступления, поэтому, для «решения» вопроса, нужно заплатить 15 000 гривен. Напуганная мать, не проверив полученную информацию, сначала перевела средства на указанный собеседником счет, а уже потом позвонила сыну. Как выяснилось, тот находился дома и с ним все в порядке.


Следственными отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Устанавливаются виновные лица.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив