Студенты «Могилянки» помогли обездоленным детям

04.06.2007 в 13:09

У студентов Николаевского государственного гуманитарного университета им. П. Могилы много традиций. Несколько лет назад к ним добавилась еще одна – ознаменовать 1 июня – Международный день защиты детей – многочисленными мероприятиями. Поскольку инициаторами ее стали студенты факультета социологии (специальности «Социальная работа»), то ежегодная благотворительная акция получила название «Студенты – детям».

Основной ее целью является привлечение внимания студенчества, профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета, общественности города к проблемам детей из наиболее уязвимых категорий: сирот и тех, кто остался без родительской заботы; больных ДЦП и онкогематологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных и т. п.

В этом году акция приобрела более широкие масштабы, чем в прошлом, ведь в нее были вовлечены студенты всех факультетов НГГУ и других учебных заведений нашего города. Активно поддержали студенчество преподаватели и сотрудники университета.

Насыщенность акции разнообразными мероприятиями превратила жизнь студентов в бурный поток событий. Студенты готовили выставки детских рисунков «Мир глазами детей», авторами которых выступили воспитанники городского детского приюта, воспитанники школы-интерната №3 и школы социальной реабилитации несовершеннолетних. Выставки были организованы на ул. Советской и в университете.

В гостях у студентов побывали ученики школы-интерната №3, для которых молодежь подготовила интересную программу с просмотром мультиков, экскурсией по «альма-матер», посещением галереи искусств и, конечно, со сладостями и подарками.

Студенты провели спортивно-игровые соревнования для детей школы-интерната №3 и школы на Аляудах. Кроме того, что дети получили массу впечатлений и удовольствия от соревнований, каждому еще достались поощрительные призы и подарки.

Много хлопот студентам доставила подготовка благотворительного концерта «Студенты города – детям», ведь дело это нелегко, тем более что желающих принять в нем участие оказалось немало. Волнение позади, а детские улыбки и благодарные взгляды навсегда останутся в памяти организаторов. Все собранные средства будут направлены на предоставление помощи обездоленным детям.

В течение всей акции проходил сбор игрушек, детской одежды, обуви, книжек, канцтоваров, средств и т. п. Собранные вещи распределят между домом ребенка «Солнышко», Центром дневного пребывания ВИЧ-инфицированных детей «Семицветик», школой-интернатом №3, городским детским приютом, школы социальной реабилитации несовершеннолетних, Очаковскими детдомом и школой-интернатом. Собранные средства (свыше 1500 грн.) будут переданы в семьи, которые воспитывают детей со сложными формами ДЦП и с гематологическими заболеваниями. Один из таких адресов уже известен: в свежем номере газеты «Рідне Прибужжя» обратилась за помощью мама Илюши Цимбровского из Очакова. И таких адресов будет несколько.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив