Футбольный турнир в честь Международного дня защиты детей

04.06.2007 в 16:24

Футбольный турнир в честь Международного дня защиты детей прошел при поддержке Николаевских «регионалов» и депутатов горсовета .Турнир по мини-футболу, посвященный Международному дню защиты детей, организовала и провела Николаевская городская организация Партии регионов совместно с федерацией футбола города Николаева. На площадке с искусственным покрытием ФСО «Динамо» восемь команд ребят 1995 – 1996 годов рождения начали борьбу в двух группах. В группе «А» первое место заняла команда ДЮСШ ФК «Николаев», набравшая 9 очков. На втором месте – команда «Регион» (6 очков). В группе «Б» лучше других выступила команда ДЮСШ-5 (7 очков), на втором месте – «Радсад» (5 очков). Во встрече за третье место «Регион» выиграл у «Радсада» – 5:2. А в решающем поединке за первое место команда ДЮСШ ФК «Николаев» переиграла сверстников из ДЮСШ-5 – 6:2. Нужно было видеть и слышать – какие страсти кипели на поле и трибунах! Как дружно и неистово поддерживали участников решающих встреч остальные команды, игравшие в турнире.

 

В торжественной обстановке состоялось награждение лауреатов детского турнира. Вячеслав Пиляк и Леонид Малый сначала поздравили с дебютом две новые команды, созданные недавно и попробовавшие свои силы в соревнованиях – «Друзья» и «Дикий сад», эти коллективы получили в подарок футбольные мячи. Затем наградили и призеров соревнований – команды «Регион» (тренер Л. Малый), ДЮСШ-5 (тренер Л. Западнюк) и победителя турнира – команду ДЮСШ ФК «Николаев» (тренер А. Жовжеренко). Эти дружные коллективы награждены памятными кубками, мячами, вымпелами и дипломами. Не остались без призов и лучшие игроки турнира. Ими признаны: вратарь – Анатолий Музыка («Радсад»), защитник – Сахиб Агаларов («Регион»), полузащитник – Евгений Кривда (ДЮСШ-5), нападающий – Сергей Болотов (ФК «Николаев»).

 

Депутат городского совета Вячеслав Пиляк: «К активным выступлениям были привлечены две дворовые команды, созданные при домовых комитетах под эгидой районных комитетов Партии регионов Ленинского района и скаутского движения. Ребята были экипированы формой, с удовольствием сыграли на искусственном поле. Городская организация вновь взяла на себя расходы по организации турнира, позаботилась о призах. На открытии соревнований выступил депутат горсовета от фракции Партии регионов Игорь Копейка, он подарил игровую форму команде «Регион».

 

Уместно предоставить слово и талантливому тренеру команды «Радсад» Александру Матросову, его команда стала четвертой. По словам тренера, акцент в подготовке сделан на участие в финале всеукраинского детского турнира в Скадовске. К сожалению, средства на участие в первоиюньском турнире выделены не были. Пришлось ребятам ехать на соревнования за свой счет, на деньги родителей. Грустный факт, согласитесь!

 

Тренер команды-победительницы Андрей Жовжеренко работает с этим составом уже три-четыре года. Ребята успели сыграться, внимательны к подсказкам своего наставника. Не случайно, что в активе команды – победы на различных соревнованиях. Лидерами являются такие ребята, как Болотов, Борисовский, Найденов, Гольман, Ратушный, Копецкий…

 

Игорь Олегович Болотов, депутат городского совета, - неизменно рядом с командой. Здесь играет его сын Сережа. Заботливый родитель регулярно выезжает вместе с командой на соревнования, поддерживает коллектив всеми силами, помогает с экипировкой, мячами. Тренер Жовжеренко отмечает, что помощь и забота старшего Болотова – залог всех достижений коллектива. Благодарен я и нашему родительскому комитету. Побольше бы таких родителей!

 

«Вспоминаю, как мой Сергей начинал в 2001 году заниматься у тренера Олега Черняка, - рассказывает Игорь Болотов. – В первые месяцы пятилетние ребятишки вели себя ну очень интересно! Немного поиграли – устали, присели возле ворот и взяли в руки детские машинки. Да и в игре на поле – просто бегали одной толпой. Сейчас все изменилось: ребята учатся тактике, осваивают технические приемы. Конечно, стараемся вместе с коллегами по депутатскому корпусу помогать детско-юношескому футболу. Ведь это – наши надежды, это будущее всего украинского футбола!»

 

Итак, еще один турнир для юных проведен на хорошем уровне. Когда церемония награждения была завершена, то ребятишки ответили дружным «Да» на вопрос о том, хотите ли вы выступать в новых соревнованиях. Настолько вот увлекли юных футболистов николаевские друзья кожаного мяча – депутаты, сотрудники городской федерации, родители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив