Украину снова признали частично свободной

04.04.2017 в 19:14
Украину снова признали частично свободной

Украину снова признали частично свободной

Правозащитная организация Freedom House разместила Украину на 18 место из 29 пост-коммунистических стран по уровню свободы и назвала ее частично свободной. В прошлом году Украина также занимала 18 место.
 
Об этом сказано в отчете организации.
 
В докладе Украина получила рейтинг 4,71. При этом 1 - показатель максимальной свободы, а 7 означает полную несвободу. Россия по уровню развития демократии оказалась между Киргизией и Белоруссией, получив 6,57 балла. В общем списке она на 23-м месте.
 
Отмечается, что прогресс в Украине с времен Евромайдана не был очень существенным, однако произошли значительные изменения.
 
"Профессиональные и энергичные группы гражданского общества продолжают оказывать давление на правительство при поддержке США, ЕС и МВФ. В 2016 году парламент провел широкие судебные реформы и создал всеобъемлющую антикоррупционную структуру, основанную на лучших практиках ЕС", - говорится в сообщении.
 
Украину снова признали частично свободной
Также сообщается, что наименее свободными странами бывшего соцлагеря аналитики признали Узбекистан, а также Туркменистан: оба получили по 6,96 балла.
 
Наиболее свободной оказалась Эстония с показателем 1,93.
 
В ходе исследования оценивались такие показатели: демократичность правительства, прозрачность выборов, развитие гражданского общества, независимость медиа, независимость судовой системы и уровень коррупции.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив