Депутаты спросят у николаевцев, нужна ли им установка подомовых счетчиков

13.04.2017 в 19:00

Депутаты Николаевского городского совета приняли решение пока не прекращать мораторий на установку подомовых счетчиков на газ, а у горожан поинтересуются, хотят ли они установить счетчики.

Об этом стало известно в четверг, 13 апреля, в ходе совместного заседания постоянных депутатских комиссий по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства и по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей. Участие в заседании принимал и мэр Александр Сенкевич.

В ходе обсуждения депутат Сергей Исаков отметил, что николаевцы должны быть готовы к тому, что «Николаевгаз» не остановит мораторий и они продолжат установку приборов учета. Поэтому депутат попросил Сенкевича дать поручение юридическому департаменту пример заявления об отказе установки подомовых счетчиков. Также Исаков предложил пересмотреть или хотя бы рассмотреть возможность возврата газораспределительных сетей по договору, так как сейчас ведомство пользуется ими бесплатно.

Прозвучало на заседании и то, что нужно спросить мнения николаевцев — согласны ли они с установкой приборов учета.

В итоге депутаты приняли решение не прекращать мораторий на установку подомовых счетчиков на газ, от рабочей группы инициировать обращение городского совета к Кабмину о продлении конечного срока установки приборов учета газа до 2021 года (на данный момент в Законе «О коммерческом учете газа» установлено до 2018 года). Также депутаты хотят запросить у «Николаевгаза» информацию о количестве установленных подомовых приборов учета и о том, какой эффект вызывает их установка.

Помимо всего, городская власть должна разработать совместную программу на 3 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив