Проблемы с зерном, возникшие из-за засухи будет решать СНБО

05.06.2007 в 17:00

«Засуха и те последствия, которые она повлекла за собой, угрожают национальной безопасности Украины. По этому вопросу мы, в самое ближайшее время соберем СНБО, заседание которого будет посвящено проблемам, вызванным неблагоприятными погодными условиями, тем проблемам, которые нельзя решить только с помощью усилий кабинета министров и  министерства аграрной политики» - об этом, во время своего визита на николаевщину заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Так же президент отметил, что для обеспечения посевной компании осенью этого года, необходимо объединить усилия всех ветвей власти.

По словам Виктора Андреевича, статистика показывает, что сегодня нет потребности обращаться к зарубежным рынкам зерна, украинские товаропроизводители самостоятельно смогут насытить национальный рынок. «Но для этого, со стороны государства, должны быть созданы такие условия, чтобы трейдеры работали в Украине. Нам нужно сделать так, чтобы даже на внутреннем рынке они работали по мировым ценам» - подчеркнул В. Ющенко.

Логично, что товаропроизводитель будет сам выбирать рынки сбыта, те рынки где платят больше. Врядли они будут слушать указания с Киева. В. Ющенко подчеркнул то, что ни в коем случае не нужно забывать о 47 млн. людей, которые нуждаются в доступном зерне и хлебе. «Поэтому цена на зерно должна формироваться с участием государства и именно над этим мы работаем» - отметил Президент.

Глава государства, так же, сказал о том, что предложения, которые прозвучат на сегодняшнем заключительном совещании в Херсоне, будут включены в постановления Совета национальной безопасности Украины.

Напоследок, Президент выразил уверенность, что общими усилиями выход из данной ситуации будет найден.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив