Николаевец отправил в Италию две радиоактивные посылки

01.05.2017 в 21:50
Николаевец отправил в Италию две радиоактивные посылки

Николаевец отправил в Италию две радиоактивные посылки

16 апреля во время сортировки почтовых отправлений в цехе дирекции обработки почты в г. Киеве были обнаружены бандероль и посылка, радиационный фон которых значительно превышал норму.

Об этом "Новостям-N" сообщили источники в  прокуратуре.

Посылки были выявлены в ходе дозиметрического контроля почтовых отправлений.

“Фонящие” бандероль и посылку изъяли из общего потока. Судя по адресу, они были отправлены из Николаева в Италию. Отправителем значился гражданин А. Об обнаружении почтовых отправлений с повышенным радиоактивным фоном были уведомлены правоохранительные органы г. Николаева.

В ходе разбирательства гражданин А., которого нашли и опросили полицейские, заявил, что он является коллекционером. В бандероли и посылке, по его словам, были авиационные приборы от старых самолетов, в частности, часы, которые он якобы отправлял в “итальянский музей”. Авиационные часы содержали радиоактивный материал для того, чтобы стрелки светились в темноте, — отсюда и повышенный радиационный фон. А. утверждает, что не знал об этом.

Пояснения А. вызывают определенные сомнения. Во-первых, не понятно, насколько правомерно было отправлять в другую страну предметы, имеющие коллекционную ценность без соотвествующих разрешений. Кроме того, адресованы почтовые отправления не музею, а конкретным физическим лицам, причем в разных городах Италии: в Рим и в пригород Венеции, город Местре.

Ответы на эти вопросы предстоит дать следствию.

Изъятые радиоактивные предметы переданы  государственному предприятию “Радон”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив