Горел гараж и это чуть не закончилось трагедией

06.06.2007 в 09:12

 

31 мая в 21.09 на оперативно- диспетчерский пульт „01” поступило сообщение о пожаре гаража по адресу улица Котельная. На место были направлены пожарные отделения частей №16 и №3 города Николаева, которые через 5 минут уже работали на месте. Как стало известно, пламя охватило гараж размером 5x10 метров, где находился автомобиль „Москвич” и дошло до пристройки гаража. Со слов свидетелей, в пристройке вероятно находится мужчина, и нуждается в помощи. Кроме того, на заднем дворе оказались отрезанными огнем группа молодых людей, которые на крики мужчины о помощи прошли через узкий проход между гаражом и соседним домом, а вернуться уже не смогли. К тому же, в нескольких метрах от пылающего гаража расположен жилой дом, поэтому возникла угроза распространению пламени и на квартиры.

 

Немедленно было принято решение вызывать дополнительные силы. В то время первое отделение ПГПЧ-16 во главе с начальником тыла оперативного отдела ГУ МЧС в Николаевской области  капитаном Андреем Корованюком  проводило разведку и поиск людей, а бойцы охлаждали водными стволами путь между гаражом и домом, тем самым дав возможность добраться до юношей и пострадавшего. К тому времени мужчина успел выбить окно из пристройки гаража и пробраться на свежий воздух. На брезентовых носилках Андрей Корованюк, сержант Роман Курило и пожарный Сергей Беззубов вынесли пострадавшего в безопасное место. Мужчина находился в шоковом состоянии, у него были ожоги верхних конечностей, туловища и порезы стеклом, которые  он получил, когда пытался выбраться через окно. Не ожидая приезда скорой медицинской помощи, Андрей Корованюк начал оказывать мужчине первую медицинскую помощь. Капитан оперативного отдела сделал обезболивающую инъекцию, наложил жгут на порезанную конечность и прибором для искусственного дыхания сделал пострадавшему несколько вдохов. Скорая госпитализировала мужчину. В это время второе отделение СГПЧ-3 подало пенный ствол на тушение пылающего автомобиля. 

 

Со слов заведующего ожогового центра 3-й городской больницы, в которую был доставлен пострадавший, у 39-ти летнего мужчины оказалось 15% ожогов 3-4 степени, ожог легких. Он отметил, если бы работник МЧС не оказал своевременную первую помощь, это могло привести к летальному исходу. Жизнь висела на волоске и только благодаря профессиональным действиям спасателей пострадавший остался жив.

 

В 21.22 прибывшее второе отделение ПГПЧ-16 подало ствол по выдвижной лестнице на кровлю гаража.

 

В 21.33 пожар был ликвидирован. Во время тушения пожара было найдено и охлаждено 2 газовых и 1 кислородный баллоны, 3 автомобильные газобаллонные установки. Причиной загорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив