Николаевские зернопроизводители из-за засухи потеряют запланированные 1,5 млн. т зерна

06.06.2007 в 09:49

По данным главного управления сельского хозяйства и продовольствия николаевской облгосадминистации, под урожай текущего года с осени были посеяны 560 тыс. га озимых культур, в том числе 598 тыс. га на зерно, из которых на весну сохранилось 555,5 тыс. га и 503,5 тыс. га соответственно.

 

На сегодняшний день фактически завершен комплекс весенне-полевых работ. Посеяны 704 тыс. га яровых, по результатам посева вся посевная площадь составляет 1260 тыс. га, в том числе зерновые – 854 тыс. га.

 

 

Нынешней весной в области выполнен целый комплекс агротехнических мероприятий больше, чем в прошлом году, внесено минеральных удобрений, все посевы защищены от вредителей и болезней. Но ситуация, которая сегодня складывается с природно-климатическими условиями, вносит свои коррективы в сельское хозяйство.

 

 

В результате пылевой бури 23-24 марта погибло 13,7 тыс. га сельскохозяйственных культур, в том числе 12,2 тыс. га – зерновых.

 

 

Отсутствие влаги на протяжении апреля-мая и высокие температуры воздуха привели к критической ситуации на посевах сельскохозяйственных культур.

 

 

Запасы производительной влаги в пахотном слое почвы, на большей части территории области, исчерпаны и не превышают 15-39 мм (9-28% к норме) в метровом слое почвы.

 

 

По оперативным данным, состоянием на 2 июня этого года гибель сельскохозяйственных культур от засухи составляет 237 тыс. га, в т.ч. зерновых – 229,8 тыс. га, из которых, озимой и яровой пшеницы, – 97 тыс. га, озимого и ярового ячменя – 124,4 тыс. га, озимой ржи – 0,6 тыс. га, кукурузы и крупяных культур – 2,2 тыс. га, гороха - 4,3 тыс. га и овса - 1,3 тыс. га.

 

 

Больше всего пострадали Новобузький, Снигуривский, Еланецкий, Казанкивский, Березнегуватский, Березанский и Новоодеский районы, где площадь гибели сельскохозяйственных культур составляет от 40 до 71 процента.

 

 

Таким образом, сегодня посевы остались на площади 1 млн. га, в том числе зерновых - 612 тыс. гектаров. Большинство посевов осталось в неудовлетворительном и критическом состоянии. За предыдущими расчетами общая сумма убытков составляет 300 млн. гривен, из них почти 140 млн. гривен – прямые убытки.

 

 

В условиях, которые сложились, проведен полив на площади 28,8 тыс. га., выполнены 36 тыс. гектаполивив. Поверхностным способом политы 2,5 тыс. га, капельным орошением – 740 га.

 

Наряду с этим, на текущий год значительно уменьшены лимиты средств государственного бюджета на оплату электроэнергии для орошения.

 

 

С учетом паровых площадей, готовы к посеву 402 тыс. га, из которых в случае наступления благоприятных условий около 100 тыс. га могут быть пересеяны поздними культурами, остальные – подготовлены под посев озимых.

 

 

Учитывая вышеупомянутое, производство зерна ожидается на уровне 640 тыс. т, в то время как планировалось получить не менее чем 2 млн. т.

 

 

С целью урегулирования ситуации, которая сложилась, принято распоряжение главы облгосадминистрации, которым утверждены мероприятия по выходу из кризисной ситуации, что сложилась в связи с засухой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив