Супермаркетам Николаева пригрозили «санкциями», если они не будут легализовать своих рабочих

07.06.2007 в 16:56
Супермаркетам Николаева пригрозили «санкциями», если они не будут легализовать своих рабочих

Супермаркетам Николаева пригрозили «санкциями», если они не будут легализовать своих рабочих

«Не хотите жить по установленным правилам – мы ужесточим контроль со стороны санэпидэмстанции и облэнерго», – так на вчерашнем заседании по вопросам легализации занятости населения руководителям супермаркетов пригрозил секретарь горсовета Владимир Коренюгин. Заседание комиссии было посвящено проблеме приведения трудовых отношений в правовое поле.

 

Нужно отметить, что в заседании приняли участие также директор городского департамента труда и социальной защиты Сергей Бондаренко, представители налоговой инспекции и супермаркетов города.

 

В. Коренюгин отметил, что за последнее время очень сильно сократилось количество рабочих мест в Николаеве. «Это случилось потому, что многие предприятия не хотят легализировать своих рабочих, чтобы уклоняться от налогов. Депутатский корпус не может не реагировать на сложившуюся ситуацию, не может толкать людей в теневую сферу, ведь там они становятся социально незащищенными», – отметил секретарь горсовета.

 

На заседании было отмечено, что по плану Кабмина в Николаеве в этом году должно быть создано 16300 новых рабочих мест (4600 – в Ленинском, 4400 – в Заводском, 4600 – в Центральном и 2700 – в Корабельном районах), но пока этот план не выполняется. По сравнению с прошлым годом показатели снизились на 10%.  За последние 5 месяцев создано всего 5504 рабочих места.

 

Проводимые членами комиссии постоянные рейды выявляют огромное количество нарушений в оформлении трудовых отношений. Всего с начала года проведено около 60 рейдов, и зафиксировано более 250 нарушений трудового законодательства.

 

«Многие работодатели оформляют только договора гражданско-правового характера. В связи с этим, работники остаются незащищенными. В придачу, еще и зарплата платится в конвертах, естественно без налоговых отчислений», – сообщил заместитель начальника управления по налогообложению физических лиц налоговой администрации Николаевской области Юрий Степанец.

 

По его словам, возникла еще одна серьезная проблема во время проведения рейдов. Руководство супермаркетов, головные офисы которых находятся в других городах, не допускали членов комиссии к проверкам, аргументируя это тем, что сначала эти действия необходимо согласовать с головными офисами.

 

Било принято решение создавать более мобильные группы и если это не подействует, то даже устанавливать скрытые камеры и внедрять в супермаркеты оперативных работников налоговой полиции.

 

Напоследок В. Коренюгин призвал руководителей супермаркетов и торговых точек принять все меры по наведению порядка в этой сфере, иначе эта проблема будет вынесена на рассмотрение сессии горсовета, где будут приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив