Украина не хочет газа из России: Минэнерго утвердило новую стратегию

01.06.2017 в 14:16
Украина не хочет газа из России: Минэнерго утвердило новую стратегию

Украина не хочет газа из России: Минэнерго утвердило новую стратегию

Минэнергоугля завершило подготовку проекта Энергетической стратегии Украины до 2035 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Сегодня.

В частности, обнародованный на сайте министерства документ предусматривает, что до 2035 года страна не нуждается в покупке голубого топлива у России. Как известно, с 2015 года "Нафтогаз" напрямую не покупает газ у "Газпрома" – поставки ведутся исключительно по реверсу.

.png_334

Стратегия также предусматривает диверсификацию источников газа - из одного источника страна планирует получать не более 30% общего объема топлива.

В документе также указывается, что Украине необходимо активно развивать собственную добычу газа, постепенно уменьшать использование дефицитных марок угля и повышать энергоэффективность экономики.

"Стратегической задачей является выведение государства на уровень максимальной энергетической независимости. При этом к 2025 главным фокусом должно быть энергосбережение, содержание достигнутых объемов добычи углеводородов и максимальная диверсификация поставок первичных энергоресурсов", – говорится в документе.

По мнению Минэнерго, снижение энергоемкости экономики, а также диверсификация источников и путей поставок энергоресурсов, наращивание отечественного производства будут способствовать повышению экономической и энергетической безопасности Украины.

Минэнерго также предлагает серьезно озаботиться проблемами экологии и приложить усилия для предотвращения изменений климата, согласно Парижской конвенции.

Как сообщает Минэнерго, подготовленный проект энергетической стратегии Украины является базовым документом государственной энергетической политики, определяет  цели развития энергетического сектора в соответствии с потребностями экономического и социального развития на период до 2035 года, а также формулирует задачи органов исполнительной власти в сфере управления энергетическим сектором.

Имплементация новой энергостратегии планируется в три этапа:

- Реформирование энергетического сектора (до 2020 года): в частности, завершение имплементации Третьего энергетического пакета; завершение институционной интеграции Украины в  ENTSO-G; выполнение большей части шагов, необходимых для интеграции ОЭС Украины с энергосистемой ENTSO-E; создание рынка угольной продукции; достижение прогресса в сфере использования возобновляемых источников энергии.

- Оптимизация и инновационное развитие энергетической инфраструктуры (до 2025 года): этап ориентирован на работу в условиях новой рыночной среды и фактической интеграции ОЭС Украины с энергосистемой Европы; предполагается реализация инвестиционных проектов в рамках Национального плана сокращения выбросов, привлечение частных инвестиций.

- Обеспечение устойчивого развития (до 2035 года): инновационное развитие энергетического сектора и строительство нового поколения; инвестиции в новые мощности генерации для замещения мощностей, которые должны быть выведены из эксплуатации; увеличение собственной добычи газа.

Планируется, что проект новой стратегии будет одобрен соответствующим распоряжением Кабинета Министров Украины до конца июня этого года. После этого правительство начнет наработки плана мероприятий реализации стратегии, в соответствии с определенными ею периодов до 2020, 2025 и 2035.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив