На ЮУ АЭС обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду

08.06.2007 в 14:19

7 июня на Южно-Украинской АЭС состоялось выездное заседание Государственного комитета ядерного регулирования Украины по вопросам подготовки АЭС к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг., повышения безопасности энергоблоков и продления срока их эксплуатации в сверхпроектный период.

 

В ходе итоговой пресс-конференции председатель ГКЯРУ Елена Миколайчук сообщила, что выбор площадки для проведения заседания обуславливался несколькими причинами. Здесь реализуется наиболее напряженная программа повышения безопасности: из 275 пилотных мероприятий, предусмотренных концепцией повышения безопасности отечественных АЭС (принята правительством в 2005 г.), 124 выполняются на ЮУ АЭС. Южноукраинский энергоблок №1 – в числе первых отечественных блоков, которому предстоит продлить срок эксплуатации. Кроме того, данная площадка рассматривается как потенциальная площадка для строительства нового атомного блока.

 

Большие модернизационные работы запланированы на ЮУ АЭС именно на этот год. На заседании подробно обсуждались ход их подготовки и выполнения.

 

Елена Миколайчук: «Мы проверили, мы посмотрели, мы удостоверились в том, что буквально по каждому мероприятию что-то делается. Есть мероприятия, которые преждевременно выполняются, досрочно, это неплохо, и есть обязательство директора ЮУ АЭС, что график он выдержит».

 

До конца года на Южно-Украинской атомной станции предстоит реализовать 45 мероприятий по повышению безопасности. 

 

По мнению председателя ГКЯРУ, с принятием в прошлом году Энергетической стратегии ситуация в стране изменилась - предусматривается развитие атомной энергетики, строительство новых блоков. Осознавая свою ответственность и понимая, что это развитие возможно только при высоком уровне безопасности, правительство делает конкретные шаги по ее повышению. Усиливается регулирующий орган – с 1 января 2008 г. будет увеличен и его центральный аппарат, и количество инспекторов на АЭС. Подготовлен законопроект об изменениях к закону о разрешительной деятельности, предусматривающий существенное усиление режима безопасности атомных станций. Главными изменениями, предлагаемыми законопроектом, являются лицензирование должностных лиц АЭС, принимающих ответственные решения в области ядерной безопасности, и введение существенных штрафных санкций (максимальные – 1млн 700 тыс. грн) за нарушение требований безопасности и условий лицензии.

 

Елена Миколайчук: «Меня многие журналисты сейчас спрашивают – будете продолжать (срок эксплуатации), так это же связано со снижением уровня безопасности?! – Нет. Если мы имеем продолжение лицензии на сверхпроектный срок – это будет только исключительно для блоков, которые повысят  уровень безопасности. Это будет связано с повышением уровня безопасности».

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив