57 предприятий Николаева задолжали зарплату своим работникам

09.06.2007 в 11:52

Долги по заработной плате  имеют 57 городских, экономически активных предприятий. Работники этих предприятий, за счет невыплаченной зарплаты, продолжают кредитовать затраты, которые несет то или иное предприятие.

 

По состоянию на 01.05.07 задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях города составляла 6,7 млн. грн. По сравнению с задолженностью, которая существовала на начало года, она уменьшилась в 2,5 раза.

 

Продолжают оставаться в «лидерах» предприятия судостроительной промышленности – ГАХК «Черноморский судостроительный завод» и ГП «Завод им. 61 коммунара». Всего на предприятиях промышленного комплекса задолженность составляет 4,7 млн. грн или 70,3% от суммы всей задолженности по городу. Научные учреждения задолжали своим работникам 540,9 тыс. грн., жилищно-коммунальные предприятия – 522,9 тыс. грн., предприятия сельского хозяйства – 239,1 тыс. грн., строительства – 193,3 тыс. грн., торговли – 135,1 тыс. грн., транспорта и связи – 46,1 тыс. грн., рыбного хозяйства – 45,0 тыс. грн. и другие – 267,7 тыс. грн.

 

Основными причинами возникновения задолженности по зарплате остаются: высокий уровень убыточности предприятий, низкая платежная дисциплина, низкий уровень претензионно-исковой работы, практика передачи продукции без предварительной оплаты и прочее.

 

Несоблюдение руководителями предприятий законодательства об оплате труда влечет за собой высшую меру ответственности – уголовную. Ст. 175 Уголовного Кодекса Украины предусматривает криминальную ответственность за необоснованную невыплату заработной платы, если деньги предприятия были направлены на другие выплаты.

 

Хотим еще раз предупредить всех руководителей предприятий, на которых существует задолженность по выплате заработной платы, что согласно поручения Премьер-министра Украины В.Ф. Януковича, задолженность на экономически активных предприятиях должна быть погашена до 01.07.07. Не забывайте, что своевременная оплата труда – это одна из основных гарантий социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне как работников так и работодателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив