При проверке Южно-Украинской АЭС специалисты МАГАТЭ «недостаточного прогресса» не обнаружили

09.04.2009 в 17:21

 

Как уже сообщали «Новости N», с 30 марта по 9 апреля на Южно-Украинской атомной электростанции работала команда экспертов Международного агентства по атомной энергии. Она преследовала две цели – проведение постмиссии по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) на энергоблоке №3 и выполнение экспертной оценки реализации на всех блоках Южно-Украинской атомной станции рекомендаций, выданных миссиями OSART на других АЭС Украины. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ атомной станции.


Миссия проводилась в рамках трехстороннего договора между Украиной, Еврокомиссией и МАГАТЭ, в соответствии с которым все отечественные атомные станции должны пройти международную оценку безопасности. В состав миссии входили опытные специалисты в области атомной энергетики из Японии, Франции, Литвы, Италии, России.


В течение двух недель международные эксперты проверяли следующие направления работы ЮУ АЭС:

- управление, организация и администрирование;

- обучение и квалификация персонала;

- эксплуатация;

- техническое обслуживание и ремонт;

- техническая поддержка;

- использование эксплуатационного опыта;

- радиационная защита;

- химия;

- противоаварийное планирование и аварийная готовность.

В ходе заключительного совещания на площадке Южно-Украинской АЭС сегодня, 9 апреля, руководитель команды экспертов Международного агентства по атомной энергии Юрий Мартыненко, передавая главному инженеру ОП ЮУ АЭС Вячеславу Кузнецову техническую документацию с предварительными результатами работы миссии, подчеркнул:


Руководство и персонал Южно-Украинской атомной станции плодотворно сотрудничали с командой экспертов постмиссии OSART и экспертной миссии МАГАТЭ. Мы впечатлены тем количеством корректирующих мероприятий, которые были реализованы для устранения замечаний, сформулированных при проведении основных миссий OSART на Южно-Украинской АЭС и других АЭС Украины.


По словам руководителя миссии, его команде был предоставлен доступ ко всей необходимой информации, оборудованию и персоналу на Южно-Украинской АЭС. А руководство и персонал были открыты и откровенны в обсуждении всех проблем. Это стало главным вкладом в успех миссии и качество отчета.

В октябре 2006 года команда миссии OSART, работавшая на третьем энергоблоке ЮУ АЭС, выдала десять рекомендаций и 23 предложения по дальнейшему повышению эксплуатационной безопасности станции. Спустя 29 месяцев, на апрель 2009 года, 58% рекомендаций и предложений на южноукраинской площадке реализованы полностью, по 42% отмечен удовлетворительный прогресс (то есть, работа ведется в правильном направлении, проделан её значительный объем, но для завершения процесса требуется определённое время).


Что касается экспертной миссии, которая рассмотрела реакцию ЮУ АЭС на рекомендации, полученные в ходе миссий по эксплуатационной безопасности на ЗАЭС, ХАЭС и РАЭС, на сегодня полностью реализованы 39% из них, удовлетворительный прогресс очевиден по 61%.


Ни по одной из рекомендаций и предложений не отмечено недостаточного прогресса, утверждают в Отделе работы с общественностью и СМИ. Ю. Мартыненко назвал это выдающимся результатом. По его мнению, достигнутые показатели подтвердили, что ядерная безопасность — самый высокий приоритет руководства и персонала станции, и её непрерывное усовершенствование — главная цель предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив