Николаевские предприятия должны своим рабочим около 17 миллионов гривен (СПИСОК ДОЛЖНИКОВ)

10.04.2009 в 16:32
Николаевские предприятия должны своим рабочим около 17 миллионов гривен (СПИСОК ДОЛЖНИКОВ)

Николаевские предприятия должны своим рабочим около 17 миллионов гривен (СПИСОК ДОЛЖНИКОВ)

Сегодня, 10 апреля, в большом зале горисполкома представители трёх грозных инстанций — Департамента труда и социальной защиты населения, налоговой администрации и прокуратуры — собрали руководителей предприятий-должников, чтобы призвать их к ответу и заставить объяснить, почему на их предприятии возникла задолженность перед рабочими и когда она будет погашена. Каждый руководитель «объяснялся» отдельно. Называется это действо заседанием городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях-должниках г. Николаева.

Заместитель мэра Валентина Бондаренко сказала, что по состоянию на 1 января общая задолженность по зарплате составляла 15 млн 668 тыс. гривен. Это на 18,3% больше, чем в аналогичный период минувшего года. В данный момент общая задолженность по зарплате составляет 16 млн 976 тыс. гривен. Прирост долга за прошедшие три месяца — 8,3%.

Директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко сделал «раскладку» «зарплатного» долга по районам. Так, Заводский район имеет имеет задолженность в размере 9 млн 766 тыс. гривен (17 предприятий). В Центральном районе задолженность составляет 4 млн 405 тыс. гривен (11 предприятий). В Ленинском районе долг по зарплате сейчас на уровне 2 млн 468 тыс. гривен (18 предприятий). И Корабельный район имеет долг 336 тыс. гривен на двух предприятиях.

Сергей Николаевич отметил, что в этом месяце возникли новых 17 предприятий, долг которых превышает полмиллиона. Причём долг образовался у тех предприятий, от кого, как говорится, не ожидали.

Зато по состоянию на 9 апреля 15 предприятий свой долг погасили.

На предмет своевременности и законности выплаты зарплаты за три месяца было проверено 57 предприятий. Налаживается сотрудничество с правоохранительными органами и прокуратурой. На сегодняшней возбуждено уже четыре уголовных дела.

С. Бондаренко зачитал письмо от ГАХК «Черноморский судостроительный завод» о том, что задолженности по зарплате на предприятии уже нет.

На данный момент «зарплатный» должок «висит» на следующих предприятиях.

ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Численность рабочих — 1356 человек. Задолженность перед рабочими на сегодняшний день составляет 3 млн 679,3 тыс. гривен. Кроме того, не выплачена заработная плата за февраль в сумме 1 млн 209 тыс. гривен. Задолженность перед Пенсионным фондом — 7 млн 191,2 тыс. гривен.

ЗАО «Николаевский машиностроительный завод». Численность рабочих — 500 человек. Текущей задолженности по зарплате нет, но не выплачена заработная плата за февраль. Её размер почему-то не предоставляется, но известно, что это 69,5% от начисленной зарплаты. Задолженность перед ПФУ отсутствует.

ГП «МРМЗ». Численность рабочих — 382 человека. Долг по зарплате составляет 3164,6 тыс. гривен. Кроме того, рабочие ещё не держали в руках зарплату за февраль. Пенсионному фонду предприятие должно 1341,5 тыс. гривен.

ОАО НИИ «Центр». Численность — 102 человека. Долг по зарплате составляет 239,4 тыс. гривен. Это притом, что не выплачена заработная плата за февраль в размере 162,4 тыс. гривен. Задолженности перед Пенсионным фондом нет.

ОАО «Спецстрой». Работает 60 человек. На данный момент предприятие должно своим рабочим 213 тыс. гривен. Задолженность перед ПФ составляет 197,3 тыс. гривен.

ЗАО «Зангас — НГС». Численность рабочих — 65 человек. Задолженность по зарплате составляет 118,1 тыс. гривен. Также предприятие должно своим рабочим зарплату за февраль в сумме 124,2 тыс. гривен. Долгов перед Пенсионным фондом предприятие не имеет.

АТВТ «Фирма «Аура». Задействованы в работе «Ауры» 158 человек. Текущий задолженности нет, но зарплату за февраль руководству «Ауры» таки придётся выплатить. Размер февральской задолженности — 82,7 тыс. гривен (85% от начисленной). Перед Пенсионным фондом «Аура» тоже имеет долг — 3 млн 396,2 тыс. гривен.

ОАО «НОПАС». Численность рабочих — 158 человек. Текущей задолженности нет. Долг за февраль составляет 103,1 тыс. гривен (64% от начисленной). Перед ПФ задолженности нет.

Государственное Южное производственно-техническое предприятие. Количество работающих — 59 человек. Долгов по зарплате нет. Кроме февральского — 76,1 тыс. гривен (59,4% от начисленной). Долг перед ПФУ составляет 28,4 тыс. гривен.

Дочернее предприятие ОАО «Мостострой» Мостостроительный отряд № 73. Численность рабочих — 343 человека. Долг по зарплате составляет 216,6 тыс. гривен. Также не выплачена зарплата за февраль в размере 276 тыс. гривен.

ЗАО Строительная фирма «Жилстрой-Нико». Численность рабочих — 147 человек. Не выплачена зарплата в размере 486,7 тыс. гривен, а также февральская зарплата в сумме 50,4 тыс. гривен. Задолженность перед Пенсионным фондом составляет 150,9 тыс. гривен.

ОАО «Николаевский домостроительный комбинат». На предприятии работает 175 человек. Долг по зарплате составляет 138,6 тыс. гривен. Также не выплачена рабочим зарплата за февраль в сумме 190 тыс. гривен. Пенсионному фонду комбинат должен 153,8 тыс. гривен.

АТЗТ «Николаевское специализированное управление № 28». Численность рабочих — 63 человека. Задолженность по зарплате составляет 68,8 тыс. гривен. Долг перед ПФУ — 33,2 тыс. гривен.

ОАО «Жилпромстрой-8». Работает 260 человек. Предприятие имеет долг перед рабочими в размере 267,9 тыс. гривен. Долги перед ПФ отсутствуют.

ООО НВП «УкрТермМаш». Работает десять человек. Долг по зарплате составляет 86,9 тыс. гривен. Кроме того, не выплачена заработная плата за февраль в сумме 6,8 тыс. гривен. Долг перед Пенсионным фондом — 31,7 тыс. гривен.

Николаевское учебно-производственное предприятие Украинского общества глухих. Численность работающих — 58 человек. Долг перед рабочими составляет 51,8 тыс. гривен. К тому же, не выплачена зарплата за февраль в размере 27 тыс. гривен. Долгов перед ПФ предприятие не имеет.

ООО «Компания «Прогресс-Строй». Количество рабочих — 48 человек. Долг по зарплате составляет 135,7 тыс. гривен. Предприятию предстоит выплатить и февральскую зарплату. Пенсионному фонду «Прогресс-Строй» должен 58,8 тыс. гривен.

Предприятие областной коммунальной собственности «Николаевская фармацевтическая фабрика». Работает 38 человек. Задолженность по зарплате составляет 35,4 тыс. гривен. Также не выплачена февральская зарплата в сумме 28 тыс. гривен. Задолженность перед ПФ составляет 24,6 тыс. гривен.

ЧП «НАН». Работает шесть человек. Долг по зарплате — 20,8 тыс. гривен. Зарплата за февраль не выплачена. Есть также долг перед Пенсионным фондом в размере 5,4 тыс. гривен.

Каждое предприятие должно подать график погашения задолженности. Сергей Бондаренко отметил, что этот график в обязательном порядке должен быть подготовлен совместно с профсоюзным комитетом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив