Законы июля: свободные продукты и строгие права

03.07.2017 в 09:30
Законы июля: свободные продукты и строгие права

Законы июля: свободные продукты и строгие права

Начало самого жаркого месяца в году ознаменовалось рядом законодательных изменений, причем некоторые из них могут серьезно ударить по нашим кошелькам. С 1 июля окончательно в "свободный полет" уходят цены на соцпродукты, ведь правительство отменило госрегулирование на эти товары, а владельцам домов и квартир придется заплатить налог на недвижимость. Об этом сообщает "Сегодня".

ПРОДУКТЫ. С 1 июля заработало постановление Кабмина об отмене цен на соцпродукты. Речь идет о хлебе, муке, макаронах, крупах, сахаре, мясе, вареных колбасах, молочных продуктах, растительном масле, яйцах, детском питании. На эти товары Кабмин установил предельную торговую надбавку в 15% еще в 1996-м. А в прошлом году власти приостановили госрегулирование, теперь же его решили и вовсе отменить. Таким образом рынок сможет самостоятельно сбалансировать ценовую политику по соцтоварам, надеются в Кабмине.

Но эксперты настроены пессимистично. "Летом изменений не увидим — дешевые молодые овощи балансируют рынок. Но с сентября можно ожидать большие скачки, ведь отмена госрегулирования может привести к спекуляциям. Например, рис, овощи, молочка или яйца могут резко дорожать и дешеветь. Так спекулянты отслеживают реакцию покупателей", — поясняет глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, осенью вряд ли резко подорожает хлеб, ведь это — товар политзначения: "Не будет расти в цене и мясо, ведь товар дороже 120 грн за кило люди не смогут покупать".

ТАРИФЫ. Изменились и тарифы для промпотребителей. Так, НКРЭКУ на 1,8% повысила оптово-рыночную цену на электроэнергию. Сейчас она составляет 1365,72 грн/МВт*ч вместо предыдущих 1341,57 грн/МВт*ч. Но этот рост сбалансирован снижением стоимости газа на 3%. Теперь, согласно решению "Нафтогаза", тысяча кубов топлива стоит 7208 грн, а не 7430 грн, как в июне.

"Все это украинцы не увидят в платежках. Но подорожавшая электроэнергия повлияет на небольшой рост цен в продуктах и других товарах, ведь электричество используется в производстве", — сказал директор энергопрограмм НАНУ Валентин Землянский.

НАЛОГИ. Пришло время украинцам заплатить налог на недвижимость, ведь до 1 июля налоговики должны были разослать населению платежки. Население не платит за жилище, если квадратура не превышает 60 кв. м для квартиры, 120 кв. м для дома, а также 180 кв. м для квартиры и дома. Но если жилье превышает указанные метры, за излишки надо заплатить. Например, если человек единолично владеет трешкой в 66 кв. м, тогда шесть "квадратов" попадают под уплату налога.

Также стоит помнить, что в 2017 году украинцы будут платить за 2016-й, поэтому налоговая ставка рассчитана на основе минзарплаты в 1378 грн. Сколько владелец жилья заплатит этим летом, зависит от решений региональных властей, которые в 2016-м могли устанавливать налог до 3% от минзарплаты — 41,34 грн/кв. м. Но наиболее ощутимо налог на роскошь ударит по владельцам квартир и домов с общей площадью свыше 300 и 500 кв. м, потому, что эти граждане заплатят по 25 тыс. грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости.

Тем временем с 15 июля киевлян ждет еще один "сюрприз"  — подорожают билеты в общественном транспорте. То есть поездка в метро будет стоить 5 грн вместо 4 грн. А в автобусах, троллейбусах и трамваях заплатим 4 грн, а не 3 грн, как сейчас.

МВД обновило тест на водительские права

 

Начиная с июля, будущие водители будут по-новому сдавать экзамены на права, поскольку в МВД решили актуализировать тесты.

"Вопросы сгруппировали по категориям водительского удостоверения. И теперь водителям легковых автомобилей не надо отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков. До конца года запланировано внедрение усиленного контроля над процессом сдачи экзаменов в виде фото- и видеофиксации", — отмечает начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

А в остальном теоретическая часть экзамена не изменилась: человек должен за 20 минут ответить на 20 (из более чем 2000) вопросов — их система выбирает в случайном порядке. В каждом тесте находится 10 вопросов по правилам дорожного движения, 4 — по эксплуатации транспорта, 4  — по основам безопасности движения, 2 — по предоставлению медпомощи. Экзамен стоит 26 грн, а удостоверение водителя — 201 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив