В Николаеве суд избирает меру пресечения «смотрящему» Науму

05.07.2017 в 14:06

В среду, 5 июля, Николаевский районный суд Николаевской области избирает меру пресечения Игорю Науменко - "смотрящему", который подозревается в вымогательстве взятки с предпринимателя в размере 200 тысяч гривен. 

Прокурор отметил, что Игорь Науменко с апреля нынешнего года вымогал деньги с предпринимателя Савова в размере 100 тысяч гривен и попросил для подозреваемого избрать меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога.

В качестве рисков он отметил, что Науменко имеет связи в преступном мире, является "смотрящим" и пользуется правами вора в законе, может скрыться.

В свою очередь, задержанный Игорь Науменко свою вину отрицает и утверждает, что не знаком с потерпевшим.

- Я видел его два раза. Пострадавший должен был денег Грудзкому, которого задержали вместе со мной, - сказал Науменко.

Он также отметил, что у него на иждивении есть малолетние дети. У сына — сахарный диабет и его нужно отправлять на лечение в Словению.

Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в понедельник, 3 июля, на пересечении проспекта Центрального и ул. Шоссейной в кафе «Картопляна Хата» оперативники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью управления СБУ в Николаевской и бойцы спецподразделения СБУ «Альфа», совместно со следователями Следственного управлением Главного управления Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали «смотрящего» Игоря Науменко и еще 3 человек. Науменко был задержан за вымогательство взятки в особо крупных размерах — 200 тысяч гривен от предпринимателя под предлогом несуществующего долга. Его ОПГ подозревают в совершении ряда тяжких преступлений.

Как рассказал начальник СБУ в Николаевской области Алексей Лях отметил, что «смотрящим» Науменко назначили из РФ и его деятельность контролировалась из России. Он также отметил, что группировка Наума применяла насилие к предпринимателям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив