Николаевские греки и болгары сразились в домино. Победила дружба

13.04.2009 в 13:19
Николаевские греки и болгары сразились в домино. Победила дружба

Николаевские греки и болгары сразились в домино. Победила дружба

11 апреля в культурном центре "София" (микр. Тернивка) состоялась встреча представителей молодежного Союза болгарской молодежи и греческого общества "Новая Эллада". В рамках встречи прошло заседание «круглого стола» на тему "Межэтнические отношения и этнокультурная политика в Николаевской области. Его участники обсудили вопрос деятельности национально-культурных обществ, поделились опытом работы, выразили предложения относительно ее совершенствования.

 

Так, вице-президент Ассоциации болгар Украины Светлана Драгнева считает, что молодые лидеры национально-культурных обществ должны более активно принимать участие в международных конкурсах на привлечение грантов. А средства направлять на проведение мероприятий национально-культурных обществ. Учитель болгарского языка в Тернивской СОШ №16 Надежда Кириченко обратила внимание на проблему с изучением болгарского языка. Сегодня свыше 120 учеников изъявили желание изучать родной язык, но на это выделяется лишь полчаса в две недели. Начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Елена Ивашко отметила, что существующая проблема была рассмотрена на заседании консультативно-совещательного совета национально-культурных обществ при председателе облгосадминистрации и дано поручение управлению образования рассмотреть возможность увеличения времен на изучение болгарского языка. В обсуждение тем "круглого стола" приняли участие глава областного молодежного Союза болгарской молодежи Денис Жело, председатель греческого общества Александр Моспаненко, руководитель Совета национальных общества Николаевской области Мурад Каймаразов, заведующий кафедры ЧДУ им. П. Могилы Юрий Котляр, историк Игорь Гармашив.

 

По завершению заседания в центре "София" состоялся первый турнир по домино между болгарским и греческим обществами на "Кубок Содружества". Невзирая на численное преимущество болгар и их бесспорные победы в первых турах, в финале кубок выиграли греки. Победителями стали Сергей Кипритиди и Виктор Кутузакив, второе место заняла болгарская команда в составе Дениса Жело и Яниса Штернберга. Но в результате победила дружба. Между греческим и болгарским обществами.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив