В Николаеве алкоголь несовершеннолетним не продают. За этим следят правоохранители

13.04.2009 в 15:52

Алкоголь в современной жизни почти все время сопровождает человека. Мы давно привыкли тратить попусту свободное время за бутылкой пива. Но такой ли безопасный алкоголь, который нам предлагают производители и навязывает реклама? Многочисленные правонарушения, конфликты с применением силы, дорожно-транспортные происшествия и даже фатальные случаи достаточно часто имеют под собой будничную причину – алкогольное опьянение. Кроме вреда для собственного здоровья, злоупотребление алкоголем вызывает много социальных проблем, связанных с ростом насилия как в отдельной семье, так и в обществе в целом. В то же время на улицах города активно рекламируется и не менее активно продается алкогольная продукция.


Особую опасность представляет широкая пропаганда пива среди молодежи. Этот напиток очень коварно начинает приучать еще молодой организм к регулярному употреблению алкоголя. Так начинается движение по нисходящей.


В сегодняшний сложный экономический период проблема употребления алкогольных напитков становится очень актуальной в связи с заметным ухудшением качества алкогольной продукции и невозможностью 18-летних подростков приобретать дорогой и качественный алкоголь. Это увеличивает вероятность приобретения ими дешевых суррогатов, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье. С целью предупреждения распространения алкоголизма среди молодежи и заботясь о здоровье подрастающего поколения, на выполнение депутатского поручения от 02.09.08, местная власть Николаевской области на дежурной сессии приняла решение № 27/50 от 2008.09.18 относительно запрещения продажи алкогольных напитков, в частности пива гражданам, которые не достигли 18-летнего возраста. Если у продавцов будут сомнения относительно возраста покупателя, то последнему будет необходимо предъявить документ, который удостоверяет его возраст. Запрещается розничная торговля пивом в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и заведений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых предприятий, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в местах проведения детских спортивных соревнований и праздников.


С целью контроля принятого решения, относительно запрещения продажи пива несовершеннолетним, проводятся общие рейды работников Торгово-экономической палаты администрации Центрального района и горрайадминистрации, налоговой милиции и сектора криминальной милиции по делам детей Николаевского городского управления. Следовательно, родители, будьте внимательны и следите за своими детьми.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив