Начальник учебного центра ВМС Украины рассказал о причинах «скандала» с увольнением офицера

11.07.2017 в 19:41
Начальник учебного центра ВМС Украины рассказал о причинах «скандала» с увольнением офицера

Начальник учебного центра ВМС Украины рассказал о причинах «скандала» с увольнением офицера

Начальник Учебного центра ВМС Украины, капитан первого ранга Шаген Шайволодян согласился прокомментировать «Новостям-N» сегодняшний пикет у КПП Центра.

По словам Шайволодяна, капитан третьего ранга Пархоменко действительно служил в Центре в должности командира учебной роты. В ноябре 2015 года Пархоменко перенес инсульт, после чего длительное время находился на лечении в военно-медицинских учреждениях Николаева и Одессы. Кстати, в Одесский военный госпиталь начальник Центра отвозил своего подчиненного лично, на собственном автомобиле.

После лечения Пархоменко, по заключению МСЭК, получил вторую группу инвалидности.

На основании заключения о болезни военно-врачебная комиссия в/ч А2428 подготовила представление на увольнение капитана 3-го ранга Пархоменко из ВС Украины по состоянию здоровья.

Приказом командующего ВМС Украины № 75 от 07.06.2016 капитан 3-го ранга Пархоменко был уволен с воинской службы в запас по состоянию здоровья. При этом, командование части дало возможность ему использовать календарный отпуск сроком на 40 суток. Кроме того, при увольнении с воинской службы Пархоменко получил все причитающиеся ему денежные выплаты: выходное пособие и компенсацию по инвалидности — всего более 350 тысяч гривен.

Что же касается инспекции Министерства обороны, которая в настоящее время работает в Учебном центре, то она носит плановый характер и была назначена еще в конце минувшего года. Никакого отношения к жалобам отставного офицера Пархоменко инспекция не имеет.

По жалобам капитана 3-го ранга Пархоменко ранее уже проводилась проверка, назначенная командующим ВМС Украины, в том числе и с привлечением общественных активистов и волонтеров. Выводы проверки: «Командир воинской части А3163 капитан 1 ранга Шайволодян Ш.Р. своими действиями требований руководящих документов относительно прохождения службы военнослужащими не нарушал».

Напомним, как сообщали «Новости-N», днем во вторник, 11 июля, около десятка бывших военнослужащих при поддержке активистов нескольких общественных организаций Николаева организовали пикет возле КПП учебного центра ВМС Украины, расположенный возле Варваровского моста в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив