НАПК уличило депутата Креминя в совмещении депутатства и работы в университете

11.07.2017 в 22:25
НАПК уличило депутата Креминя в совмещении депутатства и работы в университете

НАПК уличило депутата Креминя в совмещении депутатства и работы в университете

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило факт совмещения депутатом Верховной Рады Тарасом Креминем (фракция "Народный фронт") депутатской деятельности и председательства в государственных экзаменационных комиссиях в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы.

 

Об этом сообщают "Українські Новини", ссылаясь на источник в НАПК.

 

Агентство проанализировало электронную декларацию Креминя за 2015-2016 годы.

 

Согласно им депутат указал получение дохода от работы по совместительству, в том числе от Черноморского университета в сумме 2 833 гривны за 2015 год и 3 402 гривны за 2016 год.

 

Согласно приказам ректора университета в 2015-2016 годах Креминь был председателем экзаменационных комиссий и принимал участие в их работе.

 

В частности в период с 20 по 28 сентября 2016 года, когда комиссия проводила свои заседания и принимала экзамены, Креминь должен был присутствовать в сессионном зале Рады на пленарных заседаниях.

 

В соответствии с информацией на официальном сайте парламента, 20-23 и 29 сентября 2016 года проходили пленарные заседания, а 26-28 сентября - депутаты работали с избирателями.

 

Согласно Закону "О статусе народного депутата", депутат, как исключение, может заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью, а также медицинской практикой в свободное от выполнения обязанностей депутата время.

 

Кроме того, в период 2015-2016 годов Креминь получал зарплату, как по основному месту работы (Рада), так и по совместительству в трех высших учебных заведениях, в том числе в Черноморском университете.

 

В частности в феврале 2015 года он получил зарплату в Черноморском университете в размере 1,5 тыс. гривен, в октябре 2015 года - 1,4 тыс. гривен, в апреле 2016 года - 835 гривен и в сентябре 2016 года - 2,6 тыс. гривен.

 

Креминь не отрицает своего участия в работе комиссий и считает, что он не нарушал антикоррупционного законодательства.

 

В то же время НАПК указывает, что в соответствии с обязанностями председателя экзаменационной комиссии работа в ней не является научной, а представляет собой только установление результатов оценивания и обучения.

 

В результате проверки установлено, что Креминь нарушил норму ч. 1 ст. 172-4 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив