У предпринимателей появится своя «карта», которая поможет им «обойти» кризис

14.04.2009 в 16:03

Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства разработана т.н. Карта антикризисных мероприятий по развитию предпринимательства, которая содержит перечень проблемных вопросов, затрагивающих сферу бизнеса, и путей их разрешения посредством принятия законов и постановлений Кабинета Министров Украины. Об этом было сказано на сегодняшней пресс-конференции в малом зале горисполкома.

Журналистам документ не показали (якобы, из-за его ёмкости). Но председатель Николаевского отделения Госкомпредпринимательства Валерий Ветров сказал, что Карта «выложена» на сайте комитета — www.dkrp.gov.ua

Предпринимателям, общественности и всем заинтересованным лицам предлагается до 30 апреля вносить свои замечания и предложения. Принцип таков: описание проблемы — её суть — форма нормативно-правового документа, куда, по мнению предпринимателя, нужно внести изменения — короткое обоснование, почему необходимо это изменение. Своего рода «общественные слушания», после чего документ будет отправлен на утверждение в Кабмин.

Валерий Ветров обозначил, что многие вопросы, изложенные в документе, касаются транспортной сферы, земли, аренды коммунальной собственности, рынка, фармацевтической деятельности, разрешительной системы, лицензирования, социальной сферы, а также осуществления проверок. В частности, предполагается отказаться от плановых проверок деятельности предпринимателей, пока не минует кризис.

- Главное — услышать о тех проблемах, которые ещё не попали в этот список.

Определённые предложения по поводу «карты» поступили уже в ходе пресс-конференции. Председатель общественной организации «Гильдия организаторов торговли» Вячеслав Коновалов отметил, что очень часто местные органы власти (городские, районные советы, исполнительные комитеты) принимают заведомо незаконные решения, а предпринимателям, которых они непосредственно касаются, вынуждены потом оспаривать их в суде. Но даже после того, как решение в судебном порядке признано незаконным и отменено, виновники (то есть, инициаторы принятия незаконного решения) остаются безнаказанными.

- Сегодня работает коррупционная схема, разработанная в недрах, вот здесь, - сказал представитель «гильдии», указывая на горисполком. - Принимаются заведомо незаконные решения, выполняется заказ, все отрабатывают. На протесты прокуратуры не обращают внимания. А потом говорят: «Вы обращайтесь в суд. Пусть суд этим занимается».

Он предложил внести в документ отдельный пункт, который предусматривал бы ответственность коллективных органов власти за принятие заведомо неверных решений.

В. Коновалов также сказал, что перед выборами пять общественных организаций предпринимателей обратились во все партии, представленные нынче в городском совете, со своими предложениями. Ни одна из партий на письма не отреагировала. Это весьма удивило депутата горсовета от БЮТ Александра Курченко. По его словам, никаких писем от предпринимателей его партия «Батьківщина» не получала...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив