Ющенко идет на второй срок

15.04.2009 в 10:07

Президент Виктор Ющенко намерен участвовать во внеочередных выборах президента и Верховной рады в случае одновременного их проведения. Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

"Думаю, я буду принимать участие и в тех, и в тех", - сказал президент, отвечая на вопрос, в каких из внеочередных выборов он будет принимать участие в случае их проведения.

По мнению Ющенко, дату проведения одновременных внеочередных выборов парламента и президента должны определить юристы.

Он спрогнозировал участие во внеочередных выборах Рады партии "Народный союз "Наша Украина".

При этом Ющенко не пугают его низкие рейтинги, которые показываю результаты соцопросов. "Я знаю, что за мной все равно стоит несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела", - уверен он.

Говоря о том, что изменилось и заставило его поддержать идею одновременных досрочных выборов президента и Верховной рады, в то время как ранее он считал невозможным проведение таких одновременных выборов, Ющенко отметил: "Досрочные выборы не являются трагедией. Я об этом говорил и год, и два года назад, и сейчас, потому что парламент у нас является постоянным источником кризиса. Но проведение парламентских выборов не является для меня самоцелью. Главное – избежать старых ошибок в новом парламенте. Сейчас в Верховной раде идет борьба двух парламентских мегапартий. Одна партия костьми ляжет, чтобы не допустить финансирования выборов, потому что ее устраивает даже та система, которая сейчас есть в парламенте – отсутствие большинства. В то же время другая политическая сила понимает, что у нее есть три-четыре недели, чтобы легитимно получить власть путем досрочных выборов",.

"Я дал парламенту стимул для проведения досрочных выборов в Раду – согласился на досрочные президентские выборы. Но я поставил условие, что парламентские выборы мы должны проводить по новому принципу. Ради этого можно пожертвовать несколькими месяцами моего пребывания на посту главы государства, потому что такие выборы могут принести в парламент новое качество и стабильность", - подчеркнул президент.

На вопрос, когда, по его мнению, состоятся эти выборы и будет ли это 25 октября текущего года, Ющенко заявил: "Я прошу вас забыть о дате 25 октября как о легитимной дате очередных президентских выборов. Это надуманная дата, которая ничем не обоснована".

По словам Ющенко, "сегодня нации нужны государственные деятели, которые будут говорить то, о чем я говорю сейчас (о Голодоморе, вступлении в НАТО и прочем)". "Возможно, люди не поймут их сегодня. Возможно, даже через пять лет их еще не поймут. Но придет время, и к ним вернутся!" - уверен президент.

Отвечая на вопрос журналиста о том, опасается ли он "отката" в демократизации общества с приходом другого президента, Ющенко отметил: "А это не моя проблема. Это ваша проблема! Извини, что я перешел на "ты", просто хочу, чтобы меня воспринял каждый человек, который будет это читать. Эта проблема - у тебя и у 47 миллионов остальных украинцев. Если ты уверовал, что есть лучшая модель, - пожалуйста. А я пожертвовал достаточно, чтобы достичь тех ценностей, в которые верю! Я четыре года говорил об этих ценностях и пятый год говорю. Даст бог - буду и шестой, и седьмой, и десятый говорить".

Президент заявил, что не ставит перед собой задачу "понравиться нации". "Вдумайтесь, мне 55 лет, я был главой Центробанка, был премьер-министром. У меня есть ценности, с которыми я умру. Независимо от того, поймет меня нация или нет, я буду рассказывать о поколениях украинцев, замученных, истерзанных. В этом миссия президента Украины. Знаете, я никогда не был и не буду хохлом, никогда не был малоросом и никогда им не буду. Если мне нужно будет вторую дозу диоксина принять, я это сделаю, не откажусь. У меня пятеро детей, и я хочу, чтобы у меня была возможность сказать им: "Я передал вам Украину лучшей, чем я ее получил", - подчеркнул глава государства.

При этом, комментируя предложение назвать человека, который мог бы продолжить его курс, Виктор Ющенко заявил: "Вы задаете хороший провокационный вопрос. Но если я на него отвечу, я фактически признаю ответ на другой вопрос. Подождите, давайте еще повоюем. Впереди выборы, давайте дождемся их результатов".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив