«Ядерный баскетбол». Баскетбольный клуб «Олимп-НАЭК» (Южноукраинск) — бронзовый призер женского Чемпионата Украины

15.04.2009 в 11:08

По итогам 18 Чемпионата Украины по баскетболу в высшей лиге среди женщин третье место впервые за всю историю отечественных женских баскетбольных чемпионатов заняла команда «Олимп-НАЭК» обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС». О результатах искусных южноукраинских «мячешвырятельниц» сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Завершающие игры Чемпионата южноукраинские спортсменки провели в очень напряжённой борьбе. 8-9 и 12-13 апреля «Олимп-НАЭК» сыграла четыре игры с бердянской командой «Чайка».

8 и 9 апреля на площадке соперника одну игру баскетболистки ЮУ АЭС выиграли со счётом 70:65, вторую проиграли — 77:85.

Поскольку игры финальной серии проходят до трёх побед, 12 и 13 апреля борьба за бронзу продолжилась на поле спорткомплекса «Олимп», находящегося в Южноукраинске. На сей раз две игры завершились победой южноукраинок — 78:73 и 87:78, что и позволило им получить награды Чемпионата...

История женской баскетбольной команды «Олимп» началась в 1992 году, когда в Южноукраинск из соседнего города Вознесенска переехал тренер Александр Ефремов вместе с 12 воспитанницами-подростками. Они и стали костяком будущей профессиональной женской баскетбольной команды, сформированной в 1993 году. Начиная с 2003 года, «Олимп» в баскетбольных турнирах представляет Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». С этого времени полное название команды — «Олимп-НАЭК».