Чтобы работа лесников велась спланировано и не так «эпизодически», глава областного совета зовет их с собой за границу

15.04.2009 в 14:15

В прошлом году на решение проблем развития лесной отрасли из двух спецфондов областного бюджета было выделено полтора миллиона гривен. В этом году, при внесении изменений в бюджет области, областному совету будет предложено утвердить эту сумму «хотя бы в пределах одного миллиона гривен». Об этом на вчерашнем заседании в облгосадминистрации сказала председатель Николаевского облсовета Татьяна Демченко.

В то же время, по её словам, не во всех районах разрабатываются и утверждаются программы по развитию лесной отрасли. Таковыми были названы Арбузинский, Братский, Веселиновский, Доманёвский, Жовтневый, Николаевский, Новоодесский районы.

- У нас работа часто-густо ведётся эпизодически, она не спланирована, не предусмотрена программой. Не привлечены средства, хотя это крайне необходимо, без этого и дела не может быть, - подчеркнула руководитель облсовета. - Думаю, что акценты нужно делать и на вопросах сохранения лесного фонда.

Далее Татьяна Васильевна позвала николаевских лесников за рубеж:

- Мы с вами практически все часто бываем за границей. И мы видим, обращаем внимание, насколько там чисто, насколько бережное отношение к лесам. Почему? Любят природу? Однозначно любят. Но поинтересуйтесь (как я поинтересовалась), какой целый ряд мероприятий есть относительно ответственности за совершение тех или иных действий, связанных с пожарами, замусориванием, вырубкой. Я думаю, что на уровне области мы имеем не просто право — мы обязаны это сделать и применить меры.

Около 30 га лесных насаждений находятся в бесхозном состоянии. Чтобы дать «логичное завершение» этим процессам и «перейти от слов к делу, не ожидая, пока вопрос будет решён на государственном уровне», Татьяна Демченко предложила выносить «лесные» вопросы на сессии областного совета для принятия соответствующих решений.

Теперь о «загранице». Насколько частыми могут быть поездки лесников за границу при их зарплате в 1063 гривен (причём это уже повышенная зарплата — в прошлом году она была на 131 гривну, или 14%, меньше), остаётся неясно. А если у лесников и есть дополнительные способы зарабатывания денег (и Татьяне Васильевне Демченко о них известно), то на официальном мероприятии об этом, естественно, никто не скажет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив