«Мы превращаемся в тех, кто оценивает ситуацию, сидя в мусоре», - сказал лесникам губернатор Алексей Гаркуша

15.04.2009 в 18:03

Нужно решать вопрос создания Генеральной схемы, которая предусматривала бы территории, пригодные для залеснения. Об этом на вчерашнем заседании в облгосадминистрации сказал губернатор Алексей Гаркуша.

Только 4% нашей области покрыты лесом (при среднем по Украине показателе в 16%), хотя, по мнению губернатора, нужно поставить перед собой задание залеснить как минимум 10%.

При этом А. Гаркуша отметил, что 2 тыс. га, которые необходимо засадить лесом — это примерно 1 млн 200 тыс. деревьев, практически столько же, сколько и жителей Николаевщины.

- Наше общее задание — обратиться к населению: «Давайте посадим хотя бы по одному саженцу». И тогда это будет действительно дело, - считает губернатор. - Я обращаюсь к представителям власти. Давайте организуем население и решим вопросы по озеленению. Задание ставилось — каждый квадратный метр школы, детского садика, ФАПа, больницы, любого учреждения должен быть залеснён. Там, где нет построек, на каждый 15-16 квадратных метров должен быть саженец. Все общественные места должны быть засажены — балки, скверы, берега озёр, рек, вдоль моря... Ничего же не делается... Сегодня необходимо создать вокруг каждого населённого пункта «зелёный пояс». Что нам мешает? Хотя бы шириной 50 м. Это будет совсем другой микроклимат, это совсем другая жизнь будет.

Одна из причин, почему это нужно делать, причем безотлагательно — это то, что летом, вследствие сильного солнцепёка, земля нагревается, по словам губернатора, до 70 градусов, что отражается и на состоянии природы, и на здоровье людей. А места, засаженные деревьями, защищены от перегрева.

- Кто же будет решать эти вопросы? Приедут сегодня из соседних или далёких стран и будут это нам делать? Нет.

Алексей Гаркуша напомнил, что 17 героев социалистического труда в 1940-х годах Николаевщина получила только за высадку лесополос.

- И всё то, что мы сейчас имеем — урожаи на полях и так далее — то это лишь благодаря тому, что было сделано тогда. Так что, нужно Иосифа Виссарионовича поднимать? Тогда, я думаю, быстро все поставят метры и скажут, сколько деревьев должно быть посажено. Не хотят на юге сажать – будем выделять места севернее! И вопросы не будут задавать, могут ли детки садить или не могут, можно детей привлекать или нет. Колоться — могут, пить — могут, курить — могут, детей делать — могут. А лес садить и убрать мусор — не могут.

Относительно случаев пожаров в лесной зоне губернатор собирается вплотную работать с управлением внутренних дел, чтобы усилить контроль и ужесточить ответственность.

- Мы довели нашу демократию уже до абсурда. Горит уже всё, что может гореть... Нет ответственности, абсолютно не работает экологическая инспекция. Уничтожаются лесопосадки... Бездельников нечего держать. И мы будем всё делать, чтобы разогнать всех тех, кто не хочет работать. Миллионы содрали с предприятий для обустройства офиса. Я не знаю, как выкрутятся сейчас — там КРУ передала дела в правоохранительные органы... Мы и так на предпоследнем месте по залеснению — мы и это выжигаем до конца... В данном случае нужна бескомпромиссная борьба. Отвечать будут головы райгосадминистраций за всё то, что делается. Будем обличать, привлекать к ответственности, проводить соответствующие совещания, предупреждать, а далее — принимать меры.

Воспитательные меры, по словам губернатора, доходят не до всех. Поэтому нужно заставить виновников платить. Нужно посчитать, сколько стоит дерево, довести к сведению всех, и любого, кто после этого позарится на дерево, привлекать к ответственности.

Пока же, как считает губернатор, не видно слаженной работы в управлении лесного хозяйства, экологической инспекции и МЧС.

- Мы превращаемся в тех, кто оценивает ситуацию, сидя в мусоре, - дал оценку Алексей Гаркуша.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив