На Николаевщине распахали под посадку леса некрополь античных времен

15.04.2009 в 19:17
На Николаевщине распахали под посадку леса некрополь античных времен

На Николаевщине распахали под посадку леса некрополь античных времен

На имя начальника управления культуры Николаевской областной госадминистрации Михаила Димитрова был направлен акт, составленный директором дочернего предприятия «НИЦ «Лукоморье» Института археологии НАН Украины Кириллом Горбенко и его заместителем, по факту уничтожения верхнего слоя могильника античных времен. Кроме того, копия акта была направлена главе Очаковского райсовета.

«Во время археологической экспертизы в Очаковском районе Николаевской области, на землях Очаковского райсовета, в пределах Аджигольской косы на востоке пионерского лагеря был зафиксирован факт уничтожения и повреждения верхнего слоя могильника (вследствие работ по высадке соснового леса плантажем был уничтожен верхний слой могильника на глубину до 0,7 метра, благодаря чему на поверхность были подняты и повреждены захоронения античного времени и движимые памятки архитектуры (керамические изделия)», - говорится в акте. 

В данном документе археологи просят с привлечением «компетентных органов» проверить законность использования вышеуказанного земельного участка, а также законность действий должностных лиц, ответственных за отведение земли и состояние памяток археологии. 

«Ольвия как уникальный памятник археологии Северного Причерноморья не ограничивается самой территорией Ольвии. Это было государство, и вокруг него находилась сельская окружность, так называемая хора Ольвии. Эта хора включала и поселения, и могильники. Это тоже самое, что город Николаев как областной центр, а вокруг него села. Так же было и в древности. Греки жили не только в Ольвии, они жили не только по всему побережью Черного моря и лимана, но и вдоль рек. Таких селений там очень много», - рассказывает Кирилл Горбенко.

Начальник лесоохотничьего хозяйства Николаевской области Петр Паламарюк, комментируя произошедшее отметил, что все документы на момент начала проведения работ по высадке соснового леса на вышеуказанной территории были подготовлены и на всех бумагах имеются соответствующие подписи госчиновников. 

«К нам никто не обращался, и скорее всего согласование было дано еще в прошлом году, когда должность начальника управления культуры занимал г-н Иванов. Тогда земли раздавались налево и направо, и никто ничего не проверял. Если же и проверялось, то в лучшем случае смотрелись карты расположений памятников. На картах обозначены только известные или крупные памятки, но это ведь не значит, что кроме тех, которые обозначены на этих картах, больше ничего нет. Есть, и очень много», - поделился археолог Кирилл Горбенко. 

Добавив, что только за последние полгода было открыто три новых археологических памятки - в Николаевском, Новобугском и Очаковском районах. Обнаружены они были как раз во время проведения археологических экспертиз.

«Это о чем говорит? Это говорит о том, что памятников много и, конечно, нужно развивать сельское хозяйство, нужно делать и зеленые насаждения, нужно развивать альтернативные источники, энергоносители... Но делать это нужно не за счет нашей истории и нашей культуры. Потому что подобные вещи наносят ущерб как материальный, так и культурно-исторический. За этим нужно очень внимательно следить. То есть, можно высаживать леса, но нужно проводить экспертизы — мы могли бы выехать, определить примерные границы распространения объекта и перенесли бы лесные насаждения чуть в сторону, и уже там бы высадили лес. И насаждения были бы, и памятник археологии был бы сохранен», - подытожил археолог. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив