В Баштанке презентовали книжный спектакль «Тобі, наш краю славний – 70»

12.06.2007 в 11:47

В Баштанской центральной районной библиотеке состоялась презентация книжно-иллюстративного спектакля «Тобі, наш краю славний – 70». Об этом сообщила заведующая отделом обслуживания библиотеки И. Озерова. Мероприятие приурочено к 70-летию образования Николаевской области. Первыми посетителями стали сельские библиотекари, которые в этот день собрались в районном методическом центре на свой семинар. Поэтому презентация прошла очень интересно, звучало много вопросов, на которые дала квалифицированные ответы организатор выставки Любовь Штефан. Эпиграфом к выставке она избрала стихотворение Леонида Ржепецкого:

 

 

Моя любове, - ти, мій дивний краю,

У квіткозорих берегах дитинства мрії,

Все, що в душі і серці маю,

Віддам тобі, а ти – не зрадь надії.

 

 

С него и началась презентация, которая оказалась своего рода экскурсией по Николаевской, знакомством с ее историей и настоящим; знакомством с ее естественными богатствами, жемчужинами народного творчества и выдающимися земляками.

 

 

На выставке представлено более 120 экземпляров литературы о родном крае. Как профессионалов, библиотечных работников больше всего заинтересовали новые издания, которые совсем недавно получил район, и которые, к большому сожалению, отсутствуют в фондах сельских библиотек. Это издание Украинской академии геральдики, товарного знака и логотипа 2005 года «Кто есть кто на Николаевщине. Выдающиеся земляки», куда вошли сведения о государственных и общественных деятелях, политиках и бизнесменах, ведущих менеджерах и специалистах предприятий, учениках и педагогах деятелей науки и культуры, журналистах, спортсменах и многих других представителях нашей области. Есть здесь сведения и о председателе правления ЗАО «Баштанский сырзавод» Поручнике А. П. А одно из последних пополнений нашего краеведческого фонда – книга Надежды Бондарчук «Автограф». Это исключительное, эксклюзивное, оригинальное издание, которое не оставило безразличным ни одного участника презентации. Это книга очерков, интересных воспоминаний о встречах с яркими и неординарными личностями, которые своим трудом, своим творчеством, своими исключительными способностями перестраивают и украшают наш край, проторяют ему широкую дорогу в будущее. Несколько очерков в этой книге посвящены и баштанцам. Интересной для изучающих историю Николаевского региона будет и сборник «Реабилитированные историей. Николаевская область». Книгу первую из этого 27-томного издания библиотека также получила недавно.

 

 

Заинтересовались посетители и яркими иллюстрированными разделами выставки «Жемчужины Прибужского края» и «Туристические маршруты Николаевщины». С помощью представленной здесь литературы они заочно посетили театры, музеи, библиотеки Николаева, путешествовали по археологическому заповеднику «Ольвия», побывали на острове Березань, отдохнули в Николаевском зоопарке и узнали еще о многих интересных и прекрасных местах нашего Прибужского края.

 

 

Закончила презентацию Л. Штефан рассказом о литературном Николаеве. Этой теме также посвящен один из разделов выставки. Здесь выставлены издания наших поэтов и писателей – земляков М. Винграновского, В. Бойченко, Днепровской Чайки, Павла Глазового, Д. Креминя, О. Сизоненко и др.

Выставка будет работать до сентября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив